В Коми определены дополнительные направления по профилактике производственного травматизма

15.12.2017

14 декабря на площадке Бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета прошло республиканское совещание по охране труда «Профилактика – основа безопасности!», организованное Минтрудом Коми.

После приветственных слов министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильи Семяшкина и ректора УГТУ Николая Цхадая  состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми. Благодарственными письмами Минтруда республики были отмечены координаторы по охране труда и участники всероссийских конкурсов «Успех и безопасность» и «Мастерство и безопасность».

На совещании участники рассмотрели вопросы государственного управления охраной труда в республике, результаты надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в республике. Также был рассмотрен опыт работы по организации и проведения профилактических мероприятий регионального профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации, администрации городского округа «Ухта» и МКП «Горзеленхоз».

Начальник Управления труда Минтруда Коми Владимир Бармашов в своем докладе сообщил о том, что на протяжении последних десяти лет в республике количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве сократилось с 955 в 2007 году до 400 в 2017 году. Однако, показатели производственного травматизма в республике выше средних по Северо–Западному федеральному округу.

С целью продолжения сокращения производственного травматизма определены дополнительные направления по профилактике, а именно:

- активизация работодателей по проведению специальной оценки условий и своевременное проведение инструктажей по охране труда, в том числе при изменении условий труда и погодных условий;

- повышение качества обучения по охране труда в организациях и формирование  приоритетного отношения работников к сохранению жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности;

-  активизация работы в области охраны труда администраций муниципальных образований.

Традиционно на совещании прошла выставка специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. Свои изделия продемонстрировали ООО «Ателье «Стиль» из Ухты, «Вятка Восток – Сервис» из Кирова, ООО «Техноавиа – Север» из Сыктывкара и Сосногорская швейная фабрика. Как отметили участники совещания, приятной неожиданностью стал «показ мод» современных и востребованных средств индивидуальной защиты.

Фото республиканского совещания по охране труда «Профилактика – основа безопасности!» - в фотобанке Центра СМИ Ухтинского государственного технического университета http://photobank.ugtu.net/TBsovet, а также в группе Администрации МОГО «Ухта» ВКонтакте https://vk.com/album-46027894_249089786

80-летие Ю.А.Спиридонова