В учреждениях соцзащиты и занятости Коми проводятся мероприятия по созданию условий доступности для маломобильных граждан

19.12.2017

В 2017 году на эти цели в рамках реализации республиканской программы «Доступная среда» было направлено около 34 млн. рублей, в том числе почти 17,4 млн. рублей - из бюджета Республики Коми и около 16,6 млн. рублей – из федерального бюджета.

В республике работа по созданию доступной среды ведется в соответствии с целями, которые определи Президент России Владимир Путин: «Перед государством стоит задача снизить, а по возможности и полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов. Имею в виду всё то, что мешает людям пользоваться услугами транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, получать образование и медицинскую помощь, делать профессиональную карьеру и быть востребованными на рынке труда, без проблем обращаться в государственные учреждения, в органы власти любого уровня».

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Коми, в 2017 году мероприятия по созданию условий безбарьерности по программе «Доступная среда» проводились в 46 подведомственных учреждениях. Например, на днях очередной комплекс мероприятий по созданию условий доступности завершился в корпусе № 5 Кочпонского психоневрологического интерната.

«На входе в корпус установлена кнопка вызова персонала, в помещениях и коридорах нанесены контрастные маркировки, тактильные покрытия и таблички с использованием шрифта Брайля – это сделано для слабовидящих воспитанников и посетителей. Также проведены работы по оборудованию санузлов с учетом нужд воспитанников с особыми потребностями здоровья. Кроме этого, по программе «Доступная среда» в учреждение закуплен автобус с подъемником, он приспособлен для транспортировки граждан, которые пользуются инвалидными колясками. Нужно отметить, работа по повышению комфорта проживания и условий доступности в интернате ведется на протяжении нескольких лет и она будет продолжена», - сообщила директор Кочпонского интерната Ольга Бушенева.

В рамках программы «Доступная среда» адаптируются для маломобильных граждан и здания службы занятости. Так, в центре занятости населения Воркуты центральный вход оборудован кнопкой вызова персонала, для слобовидящих граждан в коридорах учреждения размещены напольные тактильные направляющие и мнемосхема движения, в холле для удобства и дальнейшего сопровождения  оборудована справочно-диспетчерская служба.

«Кроме этого, расширен проход по пути движения внутри здания к месту оказания услуг- в отдел приема граждан с инвалидностью, теперь он доступен для посещения граждан, которые передвигаются на инвалидных колясках. Также с учетом нужд маломобильных посетителей в туалетной комнате учреждения установлены поручни в том числе откидные», - сообщила директор центра занятости населения г.Воркуты Светлана Дунаева.

В центре занятости населения Усть-Вымского района в рамках программы «Доступная среда» установлен 17-ти метровый пандус, который удобен как для людей, пользующихся инвалидными колясками, так и для других маломобильных категорий – пожилых людей, посетителей с детскими колясками.

«Поскольку здание расположено на небольшом спуске, зимой из-за обледенения даже здоровым людям бывало сложно пройти к учреждению, а для инвалидов-колясочников мы были просто недоступны. Пандус же оснащен нескользящим покрытием и двухуровневыми поручнями. На входе установлена кнопка вызова персонала. Переоборудован и тамбур входа в здание, теперь он удобен для проезда и разворота колясок, которыми пользуются люди с инвалидностью» - проинформировала директор центра занятости Усть-Вымского района Наталья Азизова.

В Минтруде Коми отметили, что в подведомственных учреждениях для создания условий доступности привлекаются не только бюджетные средства, но и другие источники финансирования. Так, на средства «ЛУКОЙЛ-Коми», выделенных в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и компанией «ЛУКОЙЛ», в Ухтинском психоневрологическом интернате установлены два больничных лифта, удобных для использования маломобильными категориями граждан, включая людей с инвалидностью, которые передвигаются на инвалидных колясках.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение