Малый бизнес в Коми сможет попасть в «Программу акселерации»

20.12.2017

Начинающие и опытные представители малого бизнеса в Республике Коми приглашаются в первую акселерационную программу предпринимательских инициатив в социальной сфере.

Набор объявлен Фондом поддержки социальных проектов, Агентством стратегических инициатив и Фондом развития интернет-инициатив. На льготное финансирование по итогам акселератора смогут претендовать до 50 проектных команд. Напомним, идею создания Фонда поддержки социальных проектов предложила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на встрече с президентом России Владимиром Путиным 15 марта 2017 года. На заседании наблюдательного совета АСИ в Петрозаводске 26 июля 2017 года в рамках форума «Карелия: точки роста» глава государства одобрил создание Фонда.

Уникальный проект Фонда и партнеров – «Программа акселерации». Одна из основных ее задач – обучение управленческим навыкам предпринимателей из регионов. Занятия будут проводить известные бизнес-тренеры и эксперты в области стратегического и бизнес-планирования, операционного и риск-менеджмента, маркетинга, управления финансами и HR (более 30 часов очных тренингов). Слушателям также помогут в сопровождении проектов. Эту функцию на себя возьмут действующие предприниматели.

В апреле 2018 года участники акселератора смогут представить свои проекты потенциальным менторам и инвесторам. Наиболее успешные команды получат льготное финансирование от Фонда поддержки социальных проектов. Заявки на участие в акселерационной программе, организованной Фондом поддержки социальных проектов совместно с ФРИИ и АСИ, принимаются с 4 декабря 2017 года до 18 января 2018 года.

Фонд будет предоставлять безналоговые займы сроком на 1 год в размере от 500 тыс. до 3 млн рублей. Проекты, претендующие на финансовую поддержку, должны иметь бизнес-составляющую - обладать потенциалом самоокупаемости и масштабирования.

Этапы отбора и даты участия в программе акселерации:

- Прием заявок - c 4 декабря 2017 года до 18 января 2018 года;

- Скайп-интервью и экспертная оценка проектов - до 29 января 2018 года;

- Объявление проектов, прошедших отбор - 30 января 2018 года;

- Акселератор - с 7 февраля до 7 апреля 2018 года.

Отбор проектов ведется по приоритетным направлениям шести сфер: социальная помощь, здравоохранение, образование, экологический бизнес, культура и новые технологии.

«Программа бесплатная, попасть в нее можно на конкурсной основе. Для участия необходимо заполнить на сайте http://akselerator.fundsp.ru/ регистрационную форму, анкету-опросник по параметрам своего бизнеса и записаться на скайп-интервью с экспертом Фонда.

Всю необходимую информацию можно получить в Центре инноваций социальной сферы при Коми республиканской академии госслужбы и управления: Сыктывкар, ул. К.Маркса, 229, каб. 420. Тел.: 8 (8212) 203-188.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение