В Коми началась работа клубов «Активного долголетия»

13.02.2018

Межведомственные проекты с одноименным названием организованы во всех городах и районах республики.

Решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, на сегодня во всех городах и районах сформированы межведомственные рабочие группы или координационные советы,  задача которых - организация деятельности клубов «Активного долголетия». Эта клубная деятельность подразумевает проведение  мероприятий, востребованных у людей старшего поколения, отвечающих их интересам и направленных на укрепление здоровья и продление высокой социальной активности пожилых жителей республики.

Основой для клубов послужил опыт центров социального обслуживания населения, накопленный за время реализации республиканской программы «Старшее поколение». Так, в рамках работы клубов «Активного долголетия» на постоянной основе будут проводиться занятия школы безопасности, уроки  компьютерной грамотности, а также физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Участвуя в клубной деятельности, пожилые люди смогут получать консультации специалистов в области здравоохранения, психологии, юриспруденции и права, раскрывать свой творческий потенциал на мастер-классах художественно-эстетической направленности, культурно просвещаться благодаря экскурсиям, в том числе и виртуальным. Проявить свою активную жизненную позицию они смогут в качестве серебряных волонтеров.

«Движение серебряных волонтеров – достаточно  новое, но набирающее обороты направление работы с людьми золотого возраста. Они активно участвуют в проведении общественно-значимых мероприятий, готовы помогать ближним и делиться опытом с молодым поколением», - отметили в Минтруда Коми.

В ведомстве сообщили, что работа клубов «Активного долголетия» стартовала в феврале и сразу по нескольким направлениям.

«К примеру, в городах и районах уже состоялись зимний фестиваль комплекса ГТО среди ветеранов, «Экологический квест», началась работа Народных университетов для людей «третьего возраста», а в некоторых районах приступили к реализации программы «Социальный туризм». Март обещает быть не менее насыщенным: в клубах «Активного долголетия» на этот месяц для людей старшего поколения запланированы разнообразные конкурсы, выставки и фестивали», - рассказали специалисты  республиканского Министерства труда, занятости и соцзащиты.

Они также проинформировали, что включиться в работу клубов «Активного долголетия» пожилые люди могут, обратившись в Центр социального обслуживания населения по месту жительства или в администрацию своего муниципального образования. Там же их подробнее ознакомят с планом мероприятий клуба на ближайшее время.