«Активное долголетие» в Коми: работа клубов набирает обороты

27.02.2018

В Удорском районе с февраля начало работать объединение «Серебряное волонтерство». Энергичные граждане старшего поколения сразу приступили к активным действиям: посетили нетрудоспособных земляков, поздравили их с Масленицей и угостили свежеиспеченными блинами. А в Прилузском районе реализация программы «Серебряные волонтеры Прилузья» длится с прошлого года, сейчас  – уже в рамках клуба «Активное долголетие». На сегодняшний день в районе работают две группы «серебряных волонтеров» общей численностью 40 человек.

В социально-реабилитационном отделении г.Сосногорска в рамках клубной работы по «Активному долголетию» прошли мероприятия, направленные на укрепление физического и психического здоровья пожилых людей. Так, психолог отделения Елена Ананьина провела беседу «Формула здорового сна». Пожилым людям и гражданам с инвалидностью рассказали о продолжительности сна, способах борьбы с бессонницей, а также о том, как избежать недосыпов.

«Во время беседы каждый рассчитал с помощью формулы, во сколько ему нужно лечь спать, чтобы проснуться бодрым и в нужное время. Кроме этого, мы поговорили о  влиянии возрастных физиологических изменений организма и медикаментозных препаратов на сон. В конце занятия участники поделились народными средствами избавления от бессонницы, проверенными на себе», – сообщила Елена Ананьина.

В Корткеросском районе активно функционируют выездные «Школы безопасности», занятия в которых ведут профильные специалисты - сотрудники Госпожнадзора по Корткеросскому району, работники ОМВД РФ по Корткеросскому району, а также специалисты  Корткеросской центральной больницы. Очередная встреча с пожилыми гражданами состоялась в с.Сторожевск. На занятиях людям старшего поколения рассказали о том, как сохранить свое здоровье, уберечь себя, свое имущество и накопления от несчастных случаев и мошенников.

В Княжпогостском районе слушатели историко-краеведческого факультета проекта «Университет третьего возраста» посетили лекцию «Наши школьные годы». Методист районного музея истории образования Валентина Иванова  напомнила участникам клуба «Активное долголетие», как выглядели школьная форма, дневник и учебники, а также рассказала о создании школ на территории района. Гостям музея представилась возможность послушать патефон и посмотреть старые школьные фотографии.

В рамках работы клуба «Активное долголетие» проводятся мероприятия не только для людей старшего поколения, но и для сотрудников организаций социального обслуживания, которые работают с людьми старшего поколения, в том числе – соц работников автономных некоммерческих организаций (АНО). Например, в Удорском районе состоялось занятие «Школы по уходу на дому» для социальных работников АНО «Доброта», осуществляющих надомное обслуживание граждан. Специалисты Центральной районной больницы Елена Стрелкова и Ольга Руднева рассказали о причинах воспалительных процессов у граждан, испытывающих трудности в передвижении, а также о профилактике воспалений и основных правилах ухода за кожей. В конце встречи всем участникам раздали наглядные материалы и памятки для распространения среди получателей социальных услуг.