Создание в Коми клубов «Активное долголетие» полностью соответствует президентскому курсу

02.03.2018

«Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия», - сказал Президент России Владимир Путин 1 марта в своем Послании Федеральному Собранию.

«Создание клубов «Активное долголетие», которые начали работать в городах и районах Коми, полностью соответствует этому тезису президентского послания. Это говорит о том, что работа по улучшению качества жизни людей старшего поколения, сохранению их социальной активности, востребованности в обществе, поддержанию их здоровья, интеллектуальных и творческих способностей, в республике ведется в верном направлении. Хочется заметить, что решение активизировать работу в этом направлении в республике было принято раннее, еще осенью прошлого года», - отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Напомним, решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре 2017 года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Для организации деятельности клубов «Активное долголетие» во всех городах и районах Коми сформированы межведомственные рабочие группы или координационные советы. Деятельность клубов предусматривает проведение мероприятий, востребованных у людей старшего поколения, отвечающих их интересам и направленных на укрепление здоровья и продление высокой социальной активности.

Основой для клубов послужил опыт центров социального обслуживания населения, накопленный за время реализации республиканской программы «Старшее поколение». Так, в рамках деятельности клубов «Активное долголетие» работают различные творческие кружки, проводятся занятия школы безопасности, уроки компьютерной грамотности, культурно-эстетические, туристические, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Участвуя в клубной деятельности, пожилые люди получают консультации специалистов в области здравоохранения, психологии, юриспруденции и права.

В рамках клубной работы люди старшего поколения также реализуют свою общественную востребованность в качестве серебряных волонтеров.

Фото http://www.kremlin.ru

РТРС.Цифровое эфирное телевидение