В Коми граждане «золотого возраста» становятся «серебряными волонтерами»

05.03.2018

Ряды добровольцев они пополняют в рамках работы клубов «Активное долголетие».

В Прилузском районе «серебряные волонтеры» поставили перед собой задачи  курировать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проводить благотворительные концерты в учреждениях соцзащиты, а также навещать одиноко проживающих граждан и заниматься озеленением с.Объячево.

«Серебряные волонтеры Прилузья» работают с начала прошлого года. Тем не менее, их ряды продолжают пополняться: на днях состоялась первая организационная встреча уже со второй набранной группой. На сегодня численность добровольцев в районе достигла 40 человек», – добавила директор ЦСЗН Прилузского района Татьяна Чукилева.

«Серебряные волонтеры» Сыктывкара в прошлом году провели более ста занятий для граждан старшего поколения. Средний возраст пожилых добровольцев – около 65 лет. Но есть среди них люди по-настоящему мудрого возраста. Например, Лариса Неверовская, которая обучает клиентов социально-реабилитационного отделения № 1 вышивать картины лентами, готовится в этом году отметить 80-летний юбилей.

«Профессионалы своего дела – вязальщицы-волонтеры: Галина Трушникова, Нина Чупрова, Надежда Артеева, Надежда Пузан, Нина Турьева, Мария Доронина. Под их руководством у наших клиентов рождаются прекрасные орнаментированные и ажурные узоры в большом ассортименте изделий: от салфеток и тапочек до шалей и пончо. Благодаря «серебряным волонтерам» в отделении сформировалась большая и дружная семья креативно мыслящих людей», – сообщила специалист по социальной работе ЦСЗН г.Сыктывкара Ольга Камбалова.

Чтобы поощрить «серебряных волонтеров» за их труд, на торжественном мероприятии в социально-реабилитационном отделении № 1 пожилым гражданам вручили благодарственные письма.

В Удорском районе объединение «Серебряное волонтерство» сформировалось в феврале этого года. Пока группа добровольцев немногочисленна – всего четыре человека, но они уже активно включились в работу: на Масленицу испекли блины и посетили с этими гостинцами нетрудоспособных земляков.

«Наши граждане старшего поколения охотно согласились стать «серебряными волонтерами». К слову, они самостоятельно выбрали тех пожилых людей, кто действительно остро нуждается в общении», – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением ЦСЗН Удорского района Ирина Политова.

Она также уточнила, что на сегодня уже утвержден план работы «серебряных волонтеров» на текущий год. Например, в преддверии Пасхи они проведут мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц, а летом ко Дню семьи, любви и верности намечен поход, во время которого граждане старшего поколения поделятся секретами сохранения семьи.