«Активное долголетие» в Коми: возраст – не помеха для добрых дел, новых знаний и творчества

10.04.2018

Пожилые койгородцы участвуют в движении волонтеров и посещают «Юридическую клинику», а на Вуктыле учатся живописи.

К Светлому Воскресению «серебряные волонтеры» п.Подзь Койгородского района организовали акцию «Подарок к Пасхе».

«В Росси 2018 год объявлен Годом волонтера. Вот и в нашем поселке сформировано движение «серебряных волонтеров», которое действует в рамках работы клуба «Активное долголетие». Накануне православного праздника активные граждане старшего поколения смастерили пасхальные коробочки. Их наполнили «крашенками» и свежеиспеченными куличиками. В преддверии праздника добровольцы навестили пожилых одиноких односельчан и вручили им эти подарки» - рассказала специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты населения Койгородского района Ольга Ужун.

В Центре социальной защиты населения Койгородского района также добавили, что граждане старшего поколения внимательно относятся к своему здоровью, поэтому активно участвуют в спортивных мероприятиях и занятиях «Юридической клиники», где довольно часто обсуждают вопросы, напрямую связанные с сохранением здоровья.

Так, юрисконсульт организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты Койгородского района Анастасия Кувардина в рамках работы «Юридической клиники» в п. Кажым на базе местной библиотеки провела на днях занятие на тему «Лекарства, гарантируемые государством». На встречу пригласили и профильного специалиста - фельдшера Кажымской врачебной амбулатории Галину Макарову.

«Беседа была познавательной и интересной, пожилые граждане проявили большую заинтересованность темой, а также им представилась возможность задать фельдшеру вопросы личного характера. Галина Борисовна ответила на все. Все участники беседы остались довольны», - .поделилась впечатлениями специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты населения Койгородского района Татьяна Титова.

Ранее пожилые слушатели «Юридической клиники» активно дискутировали на занятии по теме «Полис ОМС. Особенности законодательства».

А вот активные вуктыльцы «золотого возраста» увлечены живописью. Педагоги «Детской художественной школы» г.Вуктыла уверены, что художниками не рождаются - ими становятся. Свою убежденность они подтверждают уроками рисования для граждан старшего поколения и граждан с инвалидностью, которые проводят в рамках межведомственного муниципального проекта «Активное долголетие». По отзывам организаторов занятий, уроки рисования пожилые слушатели не прогуливают.

«Педагоги обучают пожилых людей видению края картины, пространства, отношений между изображаемыми предметами, а также падающего света и тени. Занятия направлены на приобщение граждан почтенного возраста к миру искусства и постепенно становятся для них неотъемлемой частью духовной культуры», - сообщила заведующий организационно-консультативным отделением Центра соцзащиты населения г.Вуктыла Карина Кучак.

Как отмечают сами участники проекта, занятия художественно-эстетической направленности для них - одно из основных и любимых направлений работы клуба «Активное долголетие». В дальнейшем граждане «золотого возраста» планируют организовать выставку, на которой представят результаты своих творческих трудов.

Напомним, что деятельность клубов «Активное долголетие» - это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа - в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.