В Коми стартует обучение безработных граждан профессии «овощевод» для тепличного комплекса «Сосногорский»

13.04.2018

Презентация открытия первой группы обучения по профессии «овощевод» из числа безработных граждан под гарантированное трудоустройство на ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» состоится 16 апреля в 12:00 в Коми республиканском агропромышленном техникуме (с.Выльгорт, ул.Тимирязева, 36).

Подготовка профессии будет проходить в два этапа: изучение теории, а затем -применение полученных знаний на практике на базе теплиц ООО «Пригородный».

Напомним, ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» - это новый инвестиционный проект в Республике Коми, начало строительству которому Глава Республики Коми Сергей Гапликов дал в декабре 2017 года.

Комплекс оборудуют по последнему слову техники, с применением передового инновационного оборудования и технологий для выращивания овощной продукции защищенного грунта. На предприятии будут созданы 250 новых рабочих мест.

Служба занятости оказывает помощь аграрному предприятию в формировании кадрового состава, подбирая из числа безработных граждан кандидатов на обучение профессии «овощевод».

Для этого, как сообщили в Управлении занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, центры занятости при участии кадровой службы тепличного комплекса проводят с соискателями индивидуальные консультации, организуют ярмарки вакансий по подбору кандидатов на обучение овощеводству.

«В этом году такие ярмарки вакансий состоялись в Сосногорске, Нижнем Одесе, Ухте, Сыктывкаре, а также в Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Ижемском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Корткеросском и Прилузском районах. По результатам этих мероприятий на рассмотрение кадровой службы тепличного комплекса направлено около ста резюме. Все они рассматриваются, из них формируются группы для последующего прохождения обучения», - рассказали в Управлении занятости Минтруда Коми.

Там также добавили, что всего будет четыре группы обучения, вторая группа обучающихся профессии «овощевод» из числа безработных граждан сядет за парты в середине мая. Всего под гарантированное трудоустройство в Сосногорске будет подготовлено 140 овощеводов.

Кроме того, в настоящее время предприятие также ведет набор по профессиям главного агронома-технолога, агронома по защите растений, агронома по питанию растений. Их готовы трудоустроить в мае и направить на стажировку в Липецкую область в такие же современные теплицы, какие будут в «Сосногорском». Приезжие специалисты будут обеспечены служебным жильем.