В Коми более 18 тысяч жителей республики получают региональную социальную доплату к пенсии

06.06.2018

Предоставление этой меры социальной поддержки осуществляется при софинансировании федерального бюджета. Общая сумма бюджетных расходов на эти цели за 5 месяцев текущего года составила около 194 млн. рублей, в том числе за счет средств бюджета Республики Коми – почти 100 млн. рублей. Всего на 2018 год в бюджете на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии в Коми предусмотрено почти 819 млн. рублей, включая средства бюджета Республики Коми в размере 537 млн. рублей.

Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена в республике для получения этой меры социальной поддержки. На 2018 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 10192 рублей в месяц.

«Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то государство пенсионеру эту разницу доплачивает. Это и есть региональная соцдоплата к пенсии. Сегодня средний размер этой меры социальной поддержки составляет около 2650 рублей. При этом нужно понимать, что материальное обеспечение, кроме пенсии, включает в себя также другие доходы, такие как пособие по безработице, различные выплаты и пособия. Нужно также отметить, что региональная социальная доплата к пенсии предоставляется не только пожилым людям, которые вышли на заслуженный отдых по старости. Эта мера соцподдержки назначается и другим категориям граждан, получающим пенсии по линии Пенсионного фонда, например, людям с инвалидностью или потерявшим кормильца детям», - пояснили в Минтруде РК.

В ведомстве сообщили, что совершеннолетним гражданам для назначения региональной социальной доплаты к пенсии нужно обращаться в центр социальной защиты по месту жительства. Детям-инвалидам и несовершеннолетним детям, которые получают пенсии по потере кормильца, доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном обязательном порядке на основании электронного обмена информацией с Пенсионным фондом.