«Активное долголетие» в Коми: Центры соцзащиты продолжают устраивать для пожилых встречи с профильными специалистами и развивают для них новые проекты

07.06.2018

Так, на базе Территориального центра соцобслуживания населения Княжпогостского района состоялись занятия факультета «Правовых и экономических знаний» и «Школы безопасности для пожилых людей» в рамках работы клуба «Активное долголетие».

Начальник отдела выплат и жилищных субсидий Центра соцзащиты Княжпогостского района Наталья Рябова подробно рассказала пожилым слушателям о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Она перечислила категории граждан, которые имеют право на получение субсидии, а так же назвала необходимые документы, которые нужно предоставить для ее получения. Кроме этого, пожилым людям раздали буклеты с информацией о других мерах социальной поддержки, которые предоставляет Центр соцзащиты Княжпогостского района.

Представитель отдела МВД России по Княжпогостскому району Владимир Салинский рассказал гражданам «золотого возраста» о видах мошенничества, привел показательные примеры из практики, а также дал рекомендации по защите себя и своего имущества от посягательств преступников.

А специалисты Центра социальной защиты Сысольского района в рамках работы клуба «Активное долголетие» запустили новый проект для пожилых – «Зумыд подув» («Крепкая основа»).

«Цель, которую поставили перед собой организаторы – улучшение качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста через их вовлечение в оздоровительные занятия спортом и активный отдых. На днях в спортивном зале Дома культуры состоялись «Веселые старты», которые положили начало нашему проекту», – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Лариса Пунегова.

Тем временем участники клуба «Активное долголетие» в Сосногорске соревнуются в фотоконкурсе «Мое творчество». Для граждан почтенного возраста это уже второе фотосостязание: в конце мая в социально-реабилитационном отделении Центра соцзащиты г.Сосногорска подвели итоги конкурса «Я люблю гимнастику».

«Пожилые люди доказали: возраст спорту – не помеха. Тройка победителей определялась путем онлайн голосования: каждый желающий имел возможность проголосовать за понравившуюся фотографию на официальной странице Центра в социальной сети «ВКонтакте». Сейчас мы объявили новый конкурс – уже на творческую тематику. До 21 июня включительно мы принимаем работы от мастериц и умельцев, а выбрать победителей вновь предоставим подписчикам и гостям группы в социальной сети с 22 июня по 30 июня», – рассказали в Центре соцзащиты г.Сосногорска. Адрес группы учреждения «ВКонтакте», где можно будет проголосовать за понравившуюся работу, здесь.

Напомним, что деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа ведется в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.