«Активное долголетие» в Коми: пожилые продолжают путешествовать по родному краю и постигают основы здорового образа жизни

28.06.2018

Так, участники клуба «Активное долголетие» Троицко-Печорского района побывали с ознакомительной экскурсией в с.Покча.

«Среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий. Но, к сожалению, сегодня далеко не каждый гражданин почтенного возраста может позволить себе путешествовать по родному краю, любоваться его пейзажами, изучать историю. На решение этой проблемы как раз и направлен проект «Социальный туризм», который реализуется в рамках работы клуба «Активное долголетие»», - рассказал специалист по социальной работе Центра соцзащиты Троицко-Печорского района Петр Пыстин.

Экскурсионная программа «Зарни туй», организованная Центром соцзащиты Троицко-Печорского района совместно с библиотекой пст.Мылва, оказалась довольно насыщенной. Пожилые туристы посетили музей, созданный местными жителями - Виталием и Еленой Растворовыми. Здесь в ходе ролевой игры они познакомились с бытом и охотничьими традициями местного населения, пробовали исполнить знаменитую коми песню «Марья-моль» на деревянных музыкальных инструментах, а также практиковались в прядении на веретене.

Особый интерес у пожилых вызвал мастер-класс по приготовлению творога, а также сметаны с помощью специального домашнего бытового прибора. Гости охотно поучаствовали в этом процессе, а затем с удовольствием попробовали самостоятельно приготовленные продукты.

Завершилась экскурсия поездкой по центральной улице с.Покча, откуда туристам открылась живописная панорама на реку Печору.

«Подобные путешествия для граждан «золотого возраста» – один из лучших способов продления активного долголетия», - заключил Петр Пыстин.

А в Центре соцзащиты Сысольского района участники проекта «Зумыд подув» («Крепкая основа») клуба «Активное долголетие» на время стали учениками «Школы здоровья». Методист Сысольской Центральной районной больницы Мария Куратова рассказала слушателям о содержании витаминов в продуктах питания и предложила пожилым людям пройти тест, чтобы в конечном итоге каждый смог объективно ответить на вопрос: «А правильно ли я питаюсь?».

Результаты тестирования показали, что лишь четверть опрошенных граждан почтенного возраста питаются правильно. Пробелы в знаниях были моментально восполнены лекцией координатора клуба «Активное долголетие», заведующего социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Ларисы Пунеговой. Она напомнила пожилым о 12 базовых правилах здорового питания, в том числе пояснила, какие продукты необходимо включать в свой рацион, от каких лучше отказаться, а также рассказала о формировании рациона с учетом баланса белков, жиров и углеводов.

Вторая часть занятия была практической: пожилым показали основы массажа рук.

«На ладонях находится огромное количество точек с рефлекторными клетками, которые, в свою очередь, имеют воздействие на определенные части нашего тела и способны улучшать самочувствие. Кроме того, массаж влияет на центральную нервную систему, стабилизируя ее функциональность. Таким образом, регулярные сеансы массажа благотворны для всего организма», - пояснила Лариса Пунегова.

Она также добавила, что следующее занятие планируется провести на свежем воздухе – для пожилых готовят подвижные игры и спортивные мероприятия.

А участники клуба «Активное долголетие» в Сыктывкаре буквально на днях выбрались на природу – в сосновый бор поселка Краснозатонский, чтобы провести время с пользой не только для здоровья, но и для окружающей среды.

Придя на место, пожилые граждане первым делом провели «экологический десант»: убрали мусор с территории, чтобы ничего не мешало заниматься физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

Разделившись на две команды, пожилые соревновались в ловкости, проверяли свою координацию и меткость. По словам специалиста по социальной работе социально-реабилитационного отделения № 2 Центра соцобслуживания г.Сыктывкара Елены Рочевой, большинство участников клуба «Активное долголетие», посещающих отделение - граждане с инвалидностью. Однако, несмотря на это, поддержка ближнего, командный дух, азарт и желание победить помогли поверить в собственные силы, поэтому все с успехом прошли спортивные испытания.

«Чашка ароматного чая со свежеиспеченным печеньем, активные занятия на природе в кругу друзей … Вот чего нам так не хватало в последнее время!» - единогласно ответили пожилые люди.

Напомним, решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа – в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

80-летие Ю.А.Спиридонова