«Активное долголетие» в Коми: пожилые осваивают верховую езду и развивают «серебряное волонтерство»

06.07.2018

Участники проекта «Зумыд подув» («Крепкая основа») клуба «Активное долголетие» Сысольского района вместе с внуками недавно побывали в Конноспортивной школе с.Выльгорт. Во время экскурсии слушателям рассказали об истории создания школы, показали помещения для содержания лошадей и поведали о тонкостях ухода за скакунами.

«Мы увидели, как готовят лошадям ароматную кашу, как табун скачет на обед, как заботливо воспитанники школы ухаживают за своими подопечными. Нам предложили прокатиться верхом, и, надо отметить, нашим дамам, несмотря на почтенный возраст, не составило труда оседлать коней! Многие вспомнили свое детство, когда восьмилетними девчонками лихо управлялись с лошадью во время работы в поле и в лесу», - рассказала заведующая социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Лариса Пунегова.

После Конноспортивной школы экскурсанты отправились в Музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. Здесь они узнали о жизни лыжницы и истории ее великих побед. По словам граждан «золотого возраста», в музее они удивились количеству наград прославленной землячки и вдохновились ее силой, упорством и характером.

Тем временем пожилых участников клуба «Активное долголетие» в г.Сосногорске продолжают вдохновлять фотоконкурсы, которые стали уже доброй традицией. На сегодня объявлены результаты фотосостязаний «Я люблю гимнастику» и «Мое творчество» - по три победителя в каждом. При этом лидеров мог определить любой желающий, проголосовав за понравившееся фото на официальной странице Центра социальной защиты населения г.Сосногорска в социальной сети «ВКонтакте».

А на днях специалисты социально-реабилитационного отделения Центра дали старт новому творческому фотоконкурсу – «Я – серебряный волонтер». Конкурсный альбом уже пополнился первыми фотографиями: на них пожилые граждане с активной жизненной позицией запечатлены во время проведения тематических мероприятий для своих сверстников в рамках клубной деятельности. «Серебряные волонтеры» г.Сосногорска могут присылать фотографии на конкурс по 22 июля включительно, а итоги организаторы подведут после голосования – 31 июля.

К слову, «Серебряное волонтерство» интенсивно развивается и в других муниципальных образованиях нашей республики, например, в Княжпогостском районе.

Так, участница клуба «Активное долголетие» и по совместительству «серебряный волонтер» Ольга Уварова провела для молодого поколения мастер-класс по изготовлению открытки в технике оригами ко Дню отца. Из простых и доступных материалов – бумаги, клея и картона - дети под руководством опытной мастерицы старательно трудились над подарком главе семьи.

«Ребята были в восторге от предложенной Ольгой Уваровой идеи и с радостью приняли участие в мастер-классе. В конце занятия они поблагодарили «серебряного волонтера» и пообещали подарить открытки своим папам», – рассказали в Центре соцзащиты Княжпогостского района.

***Решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа – в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.