В Коми с начала года более 8 тысяч жителей республики старше 70 лет получили компенсацию по уплате взносов на капремонт

10.07.2018

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, бюджетные расходы на эти цели за шесть месяцев текущего года составили 2,5 млн. рублей, в том числе 807,3 тыс. рублей – из бюджета республики.

В ведомстве отметили, что эта мера соцподдержки людей старшего поколения установлена в регионе в 2016 году по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

«Компенсация по уплате взносов на капремонт гражданам старше 70 лет – одна из востребованных. На 1 июля 2018 года получателями этой меры соцподдержки стали 8090 жителей нашего региона – на 1515 человек больше, чем на аналогичную дату прошлого года», - сообщили в Минтруде Коми.

Напомним, компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, являющимся собственниками жилого помещения (или его доли) и проживающим как одиноко, так и в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет.

Размер компенсации зависит от:

- возраста пожилого гражданина (гражданам с 70 до 79 лет компенсация установлена в 50% размере, с 80 лет – 100%);

- зоны проживания гражданина, достигшего возраста 70 лет и старше (например, в южной природно-климатической зоне ежемесячная денежная компенсация неработающему одинокому гражданину, достигшему 80 лет, составляет 74 руб., а в северной природно-климатической зоне в аналогичном случае компенсация составляет 81 руб.);

- факта получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Федеральным законодательством.

Документы, необходимые для назначения компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт для граждан, которые являются получателями мер соцподдержки по оплате ЖКУ в соответствии с федеральным или республиканским законодательством (например, ветеран труда, инвалид): заявление; документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, выданный на имя неработающего собственника жилого помещения, достигшего возраста 70 лет и старше; документ, подтверждающий оплату взносов на капитальный ремонт (квитанция с чеком об оплате).

Гражданам, которые не являются получателями мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, дополнительно нужно предоставить:

- сведения о регистрации по месту жительства с указанием граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и общей площади жилого помещения;

- платежные документы, содержащие сведения о всех начисленных за месяц, предшествующий  месяцу подачи заявления, суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги (квитанции; чеки об оплате или справки об отсутствии задолженности).

Льготы по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер и предоставляются центрами социальной защиты населения по месту жительства граждан. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении соглашения с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги населению, по ее погашению.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение