«Активное долголетие» в Коми: проект «Зумыд подув» стал площадкой межрайонного соревнования

26.07.2018

В Сысольском районе в рамках проекта «Зумыд подув» («Крепкая основа») клуба «Активное долголетие»* состоялось спортивно-игровое многоборье «PROСпорт» для пожилых людей и граждан с инвалидностью. Его организаторами выступили специалисты Центра соцзащиты Сысольского района и представители районного Центра физической культуры и спорта.

Побороться за главный приз соревнований – кубок чемпионов – вызвались четыре команды: «Крепыши» и «Победители» из с.Визинга, а также «Спортивные ребята» из Кунибского психоневрологического интерната и «Зарни кад» из с.Койгородок. Их задача заключалась в том, чтобы успешно пройти тематические станции и в итоге набрать наибольшее количество очков.

«На площадке «Снайпер» участники соревновались в меткости, играя в дартс, бочче и забрасывая мяч в кольцо, а на станции «Городки» – в ловкости, вспомнив правила одноименной старинной русской забавы. Кроме этого, они демонстрировали свои умения по оказанию первой медицинской помощи, а на станции «Знатоки» эрудитов увлекла игра-викторина о спорте. Вдобавок к этому участникам нужно было пройти спортивно-музыкальный и силовой конкурсы. Примечательно, что в качестве инвентаря для силовых состязаний использовались обыденные бытовые предметы. Это доказывает, что для активного образа жизни и физкультурных занятий преград не существует», – рассказала заведующая социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Лариса Пунегова.

Она также добавила, что на мероприятии участникам помогали координаторы многоборья – специалисты Территориального центра социального обслуживания населения и волонтеры: учащиеся визингской средней школы и студентка педагогического колледжа им. И.А. Куратова. Благодаря их слаженной работе пожилые граждане и люди с инвалидностью без труда ориентировались среди тематических площадок.

По результатам состязания кубок чемпионов увезла в Койгородский район команда «Зарни кад». Остальные участники получили в награду хорошее настроение, новых друзей и стимул поддерживать себя в хорошей физической форме.

*Клубы «Активное долголетие» в муниципальных образованиях республики были созданы по итогам заседания Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре 2017 года. Инициатором выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

80-летие Ю.А.Спиридонова