Минтруд Коми: в жаркую погоду условия труда должны отвечать требованиям охраны труда

27.07.2018

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напоминает работодателям об обязанности обеспечивать работникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда. В том числе в жаркую погоду необходимо соблюдать соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, а также предоставлять работникам перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, обеспечить в рабочих помещениях наличие чистой питьевой воды и аптечек.

В целях защиты работников от возможного перегревания при температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено, в соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16. Так, например, при температуре воздуха + 30 ºС продолжительность пребывания на рабочем месте должна быть от 2 до 5 часов, в зависимости от категории работ.