Работодателям Коми предоставлена возможность бесплатного обучения по применению профессиональных стандартов

01.08.2018

Коми республиканский институт развития образования (КРИРО) разработал соответствующие методические рекомендации и тематический онлайн-курс.

В соответствии со статьей 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями, если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

Постановлением Правительства Российской Федерации определены особенности применения профессиональных стандартов в государственных или муниципальных учреждениях, государственных или муниципальных унитарных предприятиях. К таким особенностям, в том числе, относится разработка и утверждение планов по организации применения профстандартов. При этом стоит отметить, что реализация мероприятий планов должна быть завершена до 1 января 2020 года.

Согласно решениям Координационного совета по поддержке профессиональных квалификаций при Главе Республики Коми, для оказания организационно-методической помощи работодателям республики КРИРО разработал методические рекомендации «Применение профессиональных стандартов в деятельности организаций», а также бесплатный онлайн-курс «Применение профессиональных стандартов при формировании кадровой политики работодателя».

*Ознакомиться с реестром принятых профстандартов можно на сайте Минтруда России. Там же размещен справочник профессий, определяющий профессиональные требования и порядок их формирования в системе подготовки кадров.

80-летие Ю.А.Спиридонова