«Активное долголетие» в Коми: творчество в работе с пожилыми как способ формирования их внутреннего психологического комфорта

03.08.2018

Специалисты по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты Сыктывдинского района Виктория Арнаутова и Олеся Таскаева на базе Шошкинской библиотеки-филиала провели для пожилых граждан мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и обучили их основам точечной росписи.

Во время мастер-класса граждане почтенного возраста познакомились с историей возникновения кукол, их видами и предназначением, а также изготовили подобный оберег своими руками.

«Изготовление кукол способствует развитию творческих способностей и мышления, а также разработке мелкой моторики рук. Во время занятия пожилые люди получили удовольствие от процесса, старательно выполняя все шаг за шагом, делясь эмоциями и советами друг с другом», – рассказала Виктория Арнаутова.

Вторая часть встречи была посвящена арт-терапии: граждане «золотого возраста» познакомились с новой для себя техникой рисования – точечной росписью.

«Это техника рисования и создания контуров точками, благодаря которым можно добиться эффекта чеканки при помощи подручных материалов, например, ватных палочек, намотанных ниток или цветных страз. Пожилые мастерицы остались довольны результатом – у каждой получился свой индивидуальный рисунок, выполненный в такой необычной технике», – пояснила Олеся Таскаева.

А участники ухтинского клуба «Активное долголетие» опробовали иной метод арт-терапии – рисование нитью. Они продолжают насыщать свою жизнь новыми впечатлениями и положительными эмоциями – рисуют для здоровья и молодости души.

«На очередной встрече пожилые граждане под руководством психолога социально-реабилитационного отделения Центра соцзащиты г.Ухты Натальи Григорьевой учились на бумаге выражать свои мысли и чувства. Новизна используемой техники и неожиданные результаты такого творчества являются источником повышения тонуса мозга, а, следовательно, работоспособности и хорошего самочувствия», – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты г.Ухты Галина Дикарева.

К слову, для пожилых устьвымчан функционирует арт-терапевтическая мастерская как отдельное направление в работе с людьми преклонного возраста и гражданами с инвалидностью.

Так, на очередном занятии в рамках работы клуба «Активное долголетие» граждане «золотого возраста» продолжали осваивать метод правополушарного рисования. Его суть заключается в том, что человек творит на основе интуиции и вдохновения, нежели руководствуясь рациональностью и логикой.

«В этот раз пожилые люди рисовали гуашью снегирей на рябине. Снегири удались всем, включая и тех, кто впервые пришел в нашу арт-терапевтическую мастерскую. Движением кисти пустой лист заполнялся завораживающими линиями, которые вскоре превратились в целостный сюжет. Такие занятия очень востребованы среди наших граждан, ведь во время таких встреч под руководством психолога они обучаются навыкам снятия эмоционально-психологического напряжения», – рассказала психолог Территориального центра соцобслуживания населения Усть-Вымского района Наталья Руденко.

*Клубы «Активное долголетие» в муниципальных образованиях республики были созданы по итогам заседания Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре 2017 года. Инициатором выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

80-летие Ю.А.Спиридонова