В Республике Коми – разгар трудового лета подростков

07.08.2018

По данным Управления занятости Минтруда Коми, за два месяца каникул в летней трудовой кампании приняли участие более 7,5 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, из них около тысячи – еще продолжают работать.

Трудоустройство несовершеннолетних – одно из важнейших воспитательных мероприятий службы занятости, которое, помимо прочего, способствует также профилактике детской безнадзорности и правонарушений, особенно в период летних каникул.

По данным мониторинга Минтруда России, республика занимает пятое место в рейтинге регионов Российской Федерации по обеспечению подростков трудовой занятостью.

В рамках летней трудовой кампании при поддержке республиканской службы занятости подростки устраиваются на временную работу в школы, организации жилищно-коммунального хозяйства, культуры, здравоохранения, а также на сельскохозяйственные предприятия.

Несовершеннолетние трудятся не только подсобными рабочими, дворниками или рабочими по благоустройству населенных пунктов, но и делопроизводителями, курьерами, официантами, библиотекарями, а также санитарами и организаторами культурно-массовых мероприятий. Некоторые попробовали себя в профессии художника, укладчика хлебобулочных изделий, переплетчика и даже оленевода.

Продолжительность трудовой смены подростков составила в среднем две недели. За свой труд каждый получил около 4 тысяч рублей и дополнительную материальную поддержку от службы занятости – порядка 800 рублей.

По поручению Главы Республики Коми С.А. Гапликова уже второй год продолжается конкурс работодателей на лучшее трудоустройство несовершеннолетних. Так, в прошлом году в конкурсе приняли участие 58 работодателей из 12 муниципалитетов. Победителями стали Сосногорский газоперерабатывающий завод филиала ООО «Газпром переработка» и ООО «Северная Нива» села Пезмег Корткеросского района. В настоящее время центры занятости населения принимают заявки для участия в муниципальном этапе конкурса 2018 года.