«Активное долголетие» в Коми: пожилые готовятся к поступлению в университет, обучают ковроткачеству и делятся впечатлениями об участии в работе клуба

31.08.2018

В с.Визинга Сысольского района для участников клуба «Активное долголетие» завершился проект «Зумыд подув» («Крепкая основа»). На протяжении всего лета пожилые граждане занимались спортом и учились заботиться о своем здоровье.

«Мы провели последнее спортивно-игровое занятие проекта, а затем пили чай из самовара, ели шашлык, пробовали новые заготовки, делились рецептами и много шутили. Каждый участник получил фотоколлаж, в который вошли запоминающиеся моменты с мероприятий проекта», – поделилась впечатлениями заведующий Территориальным центром социального обслуживания населения Сысольского района Галина Кичигина.

«Зумыдподувцы» предложили организаторам повторить проект, не дожидаясь следующего лета: граждане «золотого возраста» хотят попробовать заняться и зимними видами спорта.

А пока участников клуба «Активное долголетие» ожидает новый проект: с 3 сентября они начнут обучение в «Университете третьего возраста Сысольского района». Как отмечают специалисты Центра социальной защиты населения Сысольского района, пожилые граждане смогут улучшить свои навыки работы с компьютером и в сети Интернет, углубить знания по садоводству и огородничеству, получить консультации в области финансов и права, а также подробно познакомиться с историей и культурой своего района.

В Центре соцзащиты Эжвинского района среди участников клуба «Активное долголетие» большой популярностью пользуется творческое направление «Клуб рукоделия». На этих занятиях граждане старшего поколения создают из подручных материалов вещи, которые можно использовать в быту или украшать ими  интерьер.

В работе с пожилыми людьми особое внимание специалисты Центра уделяют сохранению их физического и психологического здоровья. Так, участники клуба занимаются в тренажерном зале, посещают курсы компьютерной грамотности, а также сеансы пескотерапии. Кстати, эти и другие направления работы клуба «Активное долголетие» Центр социальной защиты населения Эжвинского района представил на выставке Коми ВДНХ. На площадке выставки в числе прочего эжвинские «серебряные волонтеры» провели для гостей экспозиции мастер-класс по ковроткачеству.

На Вуктыле общий охват участников клуба «Активное долголетие» – около 40 человек. Для них специалисты Центра соцзащиты стремятся разнообразить мероприятия, например, в рамках клуба пожилые сдают нормы ГТО, участвуют в театрализованных представлениях и кулинарных мастер-классах, посещают «Школу безопасности» и снимают психологическое напряжение в «сенсорной комнате».

Одна из первых участниц вуктыльского проекта «Активное долголетие» Ольга Лукьянчук старается не пропускать ни одного мероприятия клуба.

«Я ни на минуту не пожалела, что «вступила в ряды» постоянных участников этого клуба. Здесь, в приятной дружественной атмосфере, почувствовала себя «как дома». Посещая занятия клуба «Активное долголетие», я стала занятым человеком, у которого каждый день «расписан», и это для меня очень важно», – рассказывает Ольга Лукьянчук.

По ее словам, «Активное долголетие» помогает забыть про рутинность повседневной жизни, зарядиться положительными эмоциями и настроем для достижения творческих побед, а также дает возможность почувствовать себя нужной.

«Очень важно в пожилом возрасте пересмотреть привычки и идти «в ногу со временем». Каждый человек творец своего собственного здоровья. Я живу под девизом: «я не хочу болеть, и я не буду», чего и всем желаю!», – заключила участница проекта.

Как рассказали в Центре социальной защиты г.Вуктыла, в сентябре граждане «золотого возраста» будут активно готовиться к Международному дню пожилых людей, а после – к ретро-конкурсу, на котором они представят моду 50-70 годов прошлого столетия.

Напомним, что деятельность клубов «Активное долголетие» это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.