Республика Коми – участник IХ Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»

06.09.2018

5-7 сентября 2018 года в Челябинске проходит IХ Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, г. Москвы совместно с Правительством Челябинской области.

Республику Коми на выставке представляет делегация из 26 участников. Возглавляет делегацию заместитель Председателя Правительства Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова. В составе делегации – представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Регионального центра развития социальных технологий, Центра социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара, Центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара, Эжвинского района г. Сыктывкара, г. Сосногорска, Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната, Детского дома им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также на выставку-форум поехали 8 воспитанников Кочпонского ПНИ.

На выставочной площадке Республики Коми представлены:

- программа «Право быть равным (Мир равных возможностей)» на 2015-2017 годы» по абилитации и реабилитации детей-инвалидов, созданию условий для повышения уровня жизни их семей;

- программа «Смогу жить самостоятельно (2011-2013 годы)» по максимальному развитию потенциала ребенка-инвалида в целях его подготовки к самостоятельной жизни по достижении 18 лет;

- проект по наставничеству «Вместе к успеху» по оказанию системной помощи детям с инвалидностью со стороны специально обученных, значимых для них взрослых;

- инновационный социальный проект «Два крыла» по социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья посредством внедрения социальной практики наставничества;

- опыт деятельности ГУ РК «Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по трудовому воспитанию и особенностям постинтернатного сопровождения выпускников детского дома.

Посетители интерактивной выставочной площадки республики могут поучаствовать в мастер-классах: по изготовлению национальной игрушки «Коми чачаяс», по использованию метафорических карт для коррекции эмоционального состояния ребенка с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья, по применению психологической игры «Соты» в работе с детьми с инвалидностью, в интерактивной развивающей игре «Экокругосветка». Воспитанницей психоневрологического интерната будет проведен мастер-класс «Волшебный лоскуток» по созданию изделий методом лоскутной пластики.

Для участников выставки-форума проводятся консультации по вопросу привлечения добровольцев к работе с детьми с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья.

Гостям выставочной экспозиции предложены методические разработки и информационные буклеты по представленным программам, проектам и мастер-классам, а также сувениры, изготовленные воспитанниками Кочпонского интерната с использованием техник декупажа и квиллинга.

На площадке Республики Коми транслируются мультимедийные презентации: Рабочая тетрадь волонтера «Заметки наставника», Наследие А.А. Католикова», Учебно-опытное хозяйство «Межадорское», Центр постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также посетителям выставочной площадки продемонстрируют короткометражные мультфильмы «Береги планету», «Четыре стихии», «Зарисовки групповой деятельности», «Мое будущее в моих руках», «Спортивная семья», «Мастер-класс «Кулинария», мультфильм «Наш выбор», созданные детьми, посещающими центры социальной защиты.

7 сентября делегация из Коми станет одним из организаторов Клуба профессионального мастерства «Обеспечение самостоятельной жизни лиц с инвалидностью», где представит опыт работы специалистов, осуществляющих подготовку к самостоятельному проживанию детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.