«Активное долголетие» в Коми: в Визинге для пожилых людей стартовал проект «Университет третьего возраста Сысольского района»

07.09.2018

На открытии Университета 3 сентября абитуриенты познакомились с преподавательским составом, определились с выбором Школ и записались на интересующие занятия. Как отмечают организаторы, обучение в Университете позволит пожилым гражданам бесплатно получить определенный уровень знаний, умений и навыков, а также быстрее адаптироваться к условиям современной жизни.

«Первое занятие в Университете состоится 13 сентября в Школе компьютерной грамотности. На эти курсы записались 17 представителей старшего поколения. Им предстоит пройти основы пользования компьютером. Однако еще несколько человек пожелали пройти углубленный курс по этому направлению, так что сейчас организаторы Университета и преподаватели решают вопрос, как выстроить учебный процесс с учетом пожеланий пенсионеров-продвинутых пользователей ПК», ­ рассказала координатор клуба «Активное долголетие», заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Лариса Пунегова.

Для сельского Сысольского района открытие Университета - это событие. Ранее специалисты центра соцзащиты населения уже предпринимали попытку организовать занятия для пожилых людей, но тогда эта инициатива не получила развития. Возникли трудности с помещениями для лекций, преподавательским составом и перечнем направлений обучения, да и ориентированы эти занятия были в большей степени на жителей райцентра.

«В этот раз Университет готов открыть двери для всех желающих учиться пожилых жителей района, включая сельчан из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов - график занятий выстроен с учетом движения транспорта из районной глубинки. При этом об открытии Университета людей мы оповестили загодя - через районную газету, социальные сети, социальных работников, специалистов и глав сельских поселений, а после люди и сами стали делиться этой информацией друг с другом»,­ добавила Лариса Пунегова.

При организации работы Университета был решен вопрос и с преподавательским составом – лекции в Школах будут вести профильные специалисты: сотрудники правоохранительных органов, банка, Пенсионного фонда, музейные и библиотечные работники, специалисты социальной защиты и т.д. При этом у преподавателей есть возможность корректировать учебный процесс по своему направлению в зависимости от пожеланий и потребности слушателей. Кроме того, и занятия будут проводиться не в случайных или просто незанятых помещениях, а с учетом направления обучения - в библиотеке или музее, в центре соцзащиты, в храме и т.д. Это поможет и собственно учебному процессу, и у слушателей появится нужный настрой.

Нужно отметить, что Сысольский район не единственный в Коми, где реализуется проект «Клуб «Активное долголетие» и организовано обучение людей старшего поколения по различным направлениям. Такие проекты с февраля 2018 года по инициативе Республиканского совета ветеранов и руководства региона запущены во всех муниципальных образованиях Коми.

Реализация на территории Коми муниципальных проектов «Клуб «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа ведется в республике в русле решения задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года, и в частности тезиса: «Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия».