Минтруд Коми выступил ключевым партнером Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» и получил благодарность организаторов

11.09.2018

В мероприятии, которое проводилось в г.Челябинске 5-7 сентября Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительством Челябинской области, приняли участие более 700 участников из 55 регионов России. Республику Коми на выставке-форуме представила делегация во главе заместителя Председателя Правительства Республики Коми, министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

Входившие в состав делегации представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Регионального центра развития социальных технологий, учреждений отрасли социальной защиты республики и воспитанники Кочпонского психоневрологического интерната на выставочной интерактивной площадке представили участникам форума проекты и программы, которые реализуются в Коми при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Помимо этого, наша делегация поделилась со всеми желающими опытом, методиками и технологиями, которые специалисты отрасли соцзащиты нашей республики применяют при работе с людьми с инвалидностью. Эта информация предлагалась в цифровом виде на дисках, которые были подготовлены и оформлены Региональным центром развития соцтехнологий. Сведения оказались востребованными: мы раздали 60 дисков, при том, что делегаций от регионов было 55», - поделилась впечатлениями об участии в форуме заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Светлана Суворкина.

Однако особое внимание и благодарность устроителей Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» заслужила та работа, которая была организована Минтрудом Коми в качестве ключевого партнера одной из значимых площадок форума - клуба профессионального мастерства «Обеспечение самостоятельной жизни лиц с инвалидностью».

«Участникам клуба были представлены современные подходы к обеспечению самостоятельной жизни людей с особыми потребностями на основе организации сопровождаемого проживания. Профильные специалисты обсудили варианты возможных решений на запросы общества по замещению стационарного обслуживания людей с инвалидностью сопровождаемым проживанием. Также в ходе работы клуба рассматривалась эффективность разных форм жизнеустройства людей с особыми потребностями жить в обычном социальном окружении», - сообщила Светлана Суворкина, которая выступила модератором клуба.

По итогам выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» устроители мероприятия вручили Минтруду Коми благодарность за хорошо организованную работу клуба профессионального мастерства, а делегация Республики Коми была названа лидером в номинации «От сердца к сердцу».

80-летие Ю.А.Спиридонова