В Коми пополнился реестр благотворительных организаций, работающих в приоритетных для региона направлениях

11.09.2018

В список благотворительных организаций, заслуживающих доверия и государственной информационной поддержки, включен Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых). Такое решение принял Общественный совет при Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Руководители фонда подробно рассказали общественникам о реализованных мероприятиях и проектах, направленных на поддержку талантливых детей, в том числе одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей, находящимся в трудной жизненной ситуации и детей из многодетных семей. Также они сообщили о ближайших и перспективных планах деятельности фонда. Отвечая на вопросы членов Общественного совета при Минтруде Коми, Андрей и Ольга Пятковы отметили, что целью своей организации видят в оказании помощи одаренным детям, в том числе из сельской глубинки, в раскрытии творческого или спортивного потенциала.

Получив информацию о работе фонда, Общественный совет при Минтруде Коми принял решении включить Фонд «Союз неравнодушных сердец» в Реестр благотворительных организаций как добросовестную благотворительную организацию, работающую в приоритетных для республики направлениях благотворительной деятельности.

В настоящее время Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых) приступил к реализации социального проекта «Театр - за равные возможности», который победил в первом конкурсе Фонда президентских грантов и получил поддержку в размере около 494 тыс. рублей.

Как рассказали руководители фонда «Союз неравнодушных сердец», с сентября 2018 года по май 2019 года артисты выездного театра Сыктывкара посетят с детскими спектаклями специальные коррекционные школы-интернаты в 6 районах республики. Всего дети увидят 42 театральных представления на воспитательно-просветительские темы - безопасности, здорового образа жизни, краеведения, этикета и семейных ценностей.

«Все спектакли интерактивные, адаптированы с учетом возраста и особенностей здоровья детей. Подобных детских спектаклей на сценах традиционных театров региона не увидишь, поэтому наш проект для республики можно назвать уникальным. Познавательный материал в спектаклях поможет "особенным" детям лучше узнать окружающий мир и адаптироваться в нем», - рассказала руководитель проекта Ольга Пяткова.

В рамках проекта профессиональные актеры театра также проведут для детей мастер-классы по актерскому мастерству и сценическому движению. На этих занятиях юные участники проекта «Театр - за равные возможности» смогут раскрепоститься, обрести уверенность в себе, ощутить в себе творческий потенциал и желание его развивать.

*** Реестр благотворительных организаций, осуществляющих свою деятельность в приоритетных направлениях благотворительной деятельности в Республике Коми, формируется в соответствии с законом Республики Коми № 44-РЗ «О государственной поддержке благотворительной деятельности на территории Республики Коми» и Постановлением Правительства Республики Коми от 30.01.2018 г. N 47 «Об утверждении порядка формирования и ведения реестра благотворительных организаций, осуществляющих свою деятельность в приоритетных направлениях благотворительной деятельности в Республике Коми».

В настоящее время в Реестр благотворительных организаций, осуществляющих свою деятельность в приоритетных направлениях благотворительной деятельности в Республике Коми, включены 2 организации - Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила Добра» (КРНДБФ «Сила Добра»), а также Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых).

80-летие Ю.А.Спиридонова