В Сыктывкаре руководители служб занятости регионов Северо-Запада России рассмотрят перспективы рынка труда

28.09.2018

Обсуждение состоится 2 октября в рамках заседание Совета руководителей исполнительных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости населения субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа. Кроме того, в ходе совещания будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере занятости между Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

В заседании Совета примут участие представители ведомств и учреждений, занимающихся вопросами занятости населения Санкт-Петербурга, Республики Карелия, а также Ленинградской, Вологодской, Архангельской и Калининградской областей. Встреча пройдет под председательством руководителя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. От Республики Коми в работе Совета будут участвовать министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин и начальник Управления занятости Минтруда Коми Александр Хохлов.

Собравшиеся рассмотрят актуальные вопросы в сфере занятости, которые обозначил перед профильной службой полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. В числе таких вопросов - прогнозирование рынка труда с 2019 года, роль службы занятости в реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», перспективы рынка труда в новых условиях, а также законодательное определения статуса самозанятых.

До начала обсуждения насущных тем между Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере занятости. Этот документ послужит более плодотворному взаимодействию регионов в решении актуальных задач в сфере занятости населения, в числе которых - повышение мобильности трудовых ресурсов, улучшение качества и доступности государственных услуг в сфере занятости.

*** Совет руководителей исполнительных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости населения субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, создан в 2013 году. Его задачами являются выработка согласованных решений по реализации основных направлений государственной политики в сфере труда и занятости населения, определение совместных действий, направленных на сдерживание  уровня безработицы, снижение напряженности на региональных рынках труда, осуществление эффективного использования региональных трудовых ресурсов и содействие занятости населения.

Заседания Совета проходили в Санкт-Петербурге, Архангельске, Великом Новгороде, Калининградской области и других регионах.