Республика Коми и Санкт-Петербург будут сотрудничать в сфере занятости

02.10.2018

Соответствующее Соглашение заключили сегодня Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Подписание документа состоялось в рамках заседания Совета руководителей исполнительных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости населения субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа. Свои подписи под Соглашением поставили министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин и руководитель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Как отметили руководители ведомств, занимающихся вопросами занятости населения Коми и Санкт-Петербурга, Соглашение послужит более плодотворному взаимодействию обоих регионов в решении актуальных задач в сфере занятости населения, в числе которых - повышение мобильности трудовых ресурсов, улучшение качества и доступности государственных услуг в сфере занятости.

Говоря о значимости подписанного Соглашения, Дмитрий Чернейко сказал: «Немало граждан Республики Коми работают в Санкт-Петербурге, и наши граждане работают здесь, в том числе и вахтовым методом. В технологии нашей работы очень много общего. Рынок труда в России единый. Мы живем в федеральном государстве, поэтому мы должны дружить домами на горизонтальном уровне. Необходимо создавать единую информационную среду, в которой мы будем расти, чтобы гражданам было лучше жить, работать, искать подходящую работу и подходящие места, где можно получить профессиональное образование. Подписание Соглашения – это совместное пожелание».

Илья Семяшкин поддержал коллегу. Он отметил, что сейчас в Коми один из самых низких в истории наблюдения показатель безработицы – 1,4%, однако, на рынке труда наблюдается дисбаланс между предложением и спросом.

«Безработные имеют одну квалификацию, а работодатели запрашивают совершенно другую. Сегодня примерно 25 тысяч человек из других регионов работают в Коми вахтовым методом. Поэтому работа на территории республики есть, но имеющейся квалификации не хватает – надо массово заниматься переобучением. Если мы хотим, чтобы бизнес на территории развивался, работник должен получать дополнительные знания и компетенции. Как раз об этом наше Соглашение: обмениваться опытом, чтобы укреплять человеческий капитал на территории своих регионов», - сказал И. Семяшкин.

В тексте Соглашения перечислены направления, по которым регионы будут осуществлять сотрудничество. В числе таких направлений - взаимодействие по вопросам межрегионального перераспределения трудовых ресурсов в целях содействия работодателям в подборе кадров и трудоустройству безработных и ищущих работу граждан, а также повышения мобильности трудовых ресурсов; оказание содействия в организации собеседований работодателей с кандидатами на замещение свободных рабочих мест и вакантных должностей; организация работы по информированию работодателей, заявивших о возможности подбора кадров из числа ищущих работу граждан-жителей Санкт-Петербурга и Республики Коми; взаимодействие по вопросам развития социального партнерства.

Для Коми и Санкт-Петербурга Соглашение является основой для разработки проектов, планов мероприятий по конкретным направлениям сотрудничества.

«Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами», - сказано в документе.

80-летие Ю.А.Спиридонова