«Активное долголетие» в Коми: пожилые продолжают обучаться в «Школе безопасности» и рассказывают о том, как клубная деятельность меняет их жизнь

05.10.2018

В Сосногорске представители старшего поколения мастерят «дорожные амулеты» – фликеры, в Корткеросском районе – посещают лекции по психологической безопасности и предотвращению пожаров, а на Вуктыле постоянные участники клуба «Активное долголетие» делятся достигнутыми за время проекта результатами.

В социально-реабилитационном отделении Территориального центра соцобслуживания г.Сосногорска в рамках работы клуба «Активное долголетие» прошло мероприятие «День добра и уважения», приуроченное к Международному дню пожилых людей.

Солисты из местного отделения «Российского движения школьников» исполнили для гостей мероприятия вокальные номера, а добровольцы из общественного объединения «Школа волонтеров» пригласили всех на флешмоб.

«Несмотря на почтенный возраст, пожилые люди с хорошим настроением и необычайной легкостью повторяли все движения, которые показывали ребята. Нам хотелось сделать эту встречу запоминающейся и яркой, ведь в этот день среди нас были и те, кто пришел в клуб «Активное долголетие» впервые», – рассказали в Территориальном центре соцобслуживания населения г.Сосногорска.

Поздравить участников муниципального проекта «Активное долголетие» в Сосногорске в «День добра и уважения» присоединилась и инспектор по пропаганде ГИБДД Анастасия Тюрикова. Она предложила гражданам «золотого» возраста смастерить светоотражающий брелок, чтобы они смогли обезопасить себя на дороге в темное время суток.

К слову, безопасность пожилых граждан – одно из ключевых направлений в работе клубов «Активное долголетие».

Так, сотрудники Центра соцзащиты Корткеросского района совместно с профильными специалистами в рамках клуба «Активное долголетие» организовали очередное выездное занятие «Школы безопасности», на этот раз – для жителей села Большелуг.

Государственный инспектор отдела надзорной деятельности по Корткеросскому району Анатолий Кутькин рассказал слушателям об основных причинах возникновения пожаров, уделив при этом особое внимание требованиям эксплуатации печей и электрооборудования. С лекцией о правильном питании и его значении для сохранения здоровья организма выступила медработник Корткеросской центральной районной больницы Наталья Каракчиева, а Любовь Филиппова напомнила пожилым о психологической безопасности. Каждый специалист в конце занятия вручил слушателям тематические брошюры и памятки.

Проект «Активное долголетие» реализуется на территории республики на протяжении уже девяти месяцев. За это время постоянные участники клуба смогли заметить позитивные изменения в своей жизни.

Так, например, активистка вуктыльского клуба «Активное долголетие» Розалия Карманова рассказала, что проект помогает ей поддерживать себя в хорошей форме.

«С возрастом я стала набирать вес и ничего с этим поделать не могла. Придя на проект, записалась на занятия по скандинавской ходьбе. Спустя некоторое время стала чувствовать себя значительно лучше, появился приток жизненных сил, наконец-то скинула лишние килограммы. Теперь стараюсь чаще гулять и участвовать в спортивных мероприятиях. Так что, можно сказать, я стала приверженцем здорового образа жизни. И такой активный ритм мне очень по душе!», – поделилась впечатлениями Розалия Карманова.

По ее мнению, клубная деятельность дает возможность людям старшего поколения вырваться из рутины домашних дел и развиваться в новых для себя направлениях:

«Я гражданин пожилого возраста, и мне по статусу необходимо вязать носки, печь пироги, варить варенье, что я и делаю. Но каждая женщина моего возраста хочет помимо этих, безусловно, приятных занятий, заняться чем-то еще вне дома. Чем скрасить будни, чтобы наполнить жизнь не только домашними хлопотами, но и интересными увлечениями? Ведь я хочу быть интересной своим подрастающим внукам, поэтому мне необходимо пополнять свои знания благодаря новым хобби, которые помогают сохранять остроту мышления. В этом проект «Активное долголетие» как раз и помогает», – заключила Розалия Карманова.

Напомним, что деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа – в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

80-летие Ю.А.Спиридонова