«Воркутинские Топтыжки» мечтают покорить Москву

08.10.2018

Музыкально-театральная студия «Воркутинские Топтыжки», в которой играют дети с ограниченными возможностями здоровья, произвела фурор в Архангельске и получила приглашение в столицу России на Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». Как сообщает ИА «Комиинформ», для поездки студии нужна помощь меценатов.

В студии «Воркутинские Топтыжки» занимаются дети от 7 до 18 лет. Это самый молодой творческий коллектив в отделении территориального Центра социального обслуживания населения города Воркуты. Студия была создана в сентябре 2015 года.

В составе труппы «Воркутинские Топтыжки» – 11 детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята и их родители занимаются постановкой музыкальных сказок. В коллективе большое внимание уделяется тому, чтобы максимально полно раскрыть творческий и личностный потенциал «особенных» детей.

«Первое выступление «Воркутинских Топтыжек» прошло в отделении реабилитации Центра соцобслуживания населения Воркуты. Со временем, приобретя опыт творческих выступлений, дети поверили в себя, свои силы и возможности и вышли на сцены родного города», – рассказала социальный педагог и художественный руководитель студии Елена Меньшина.

В конце сентября музыкально-театральная студия «Воркутинские Топтыжки» приняла участие в фестивале семейных театров «Сказка приходит в твой дом» в Архангельске. В этом году в фестивале участвовали 11 творческих коллективов из Архангельской и Ленинградской областей, а также из Республики Коми.

Как рассказали специалисты Центра соцобслуживания Воркуты, конкурсный театральный фестиваль пробудил в детях с ограниченными возможностями здоровья дух соперничества.

«Благодаря этому они стали сплоченной командой из целеустремленных, мотивированных, «пробивных» ребят, заряженных на успех и стремящихся превзойти свои возможности. Яркое выступление наших юных артистов, их творчество, старание и ответственность покорили всех членов жюри, которые единогласно присудили группе «Воркутинским Топтыжкам» победу в номинации «Музыкальный спектакль». В итоговом гала-концерте фестиваля «Сказка приходит в твой дом» наши дети вновь порадовали зрителей и членов жюри своим красочным и дружным представлением», – поделилась впечатлениями активная мама и исполнительница одной из ролей Татьяна Тымчук.

В результате, «Воркутинских Топтыжек» пригласили на IV Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», который пройдет 26-29 октября в Москве. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля семейных театров Вячеслав Науменко дал высокую оценку студии «Воркутинские Топтыжки», отметив оригинальность постановки и мастерство участников труппы.

«Мы и родители маленьких «особенных» актеров очень хотим и прилагаем все усилия, чтобы мечта детей принять участие в конкурсном фестивале семейных любительских театров в Москве, осуществилась», – высказали пожелание руководители отделений №1 и №2 Центра соцобслуживания г.Воркуты Ирина Лысак и Марина Шутая.

Вместе с тем, на воплощение этой мечты у организаторов студии «Воркутинские Топтыжки» недостаточно финансовых возможностей. Они будут очень признательны, если помощь в этом добром деле окажут благотворители. Меценаты, которые готовы поддержать высокие стремления «особенных» детей музыкально-театральной студии «Воркутинские Топтыжки», могут обращаться в Территориальный центр социального обслуживания населения Воркуты. Контактные телефоны: (82151) 30194 – Антонина Васильевна Карасева; (82151) 35733 – Ирина Александровна Лысак, Марина Геннадьевна Шутая.