В Коми за 9 месяцев 2018 года за возмещением расходов на проезд в медучреждения обратились почти 570 беременных женщин из труднодоступных местностей региона

10.10.2018

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, расходы республиканского бюджета на эти цели за январь-сентябрь текущего года составили около 1 млн 372 тыс. рублей.

Беременные женщины, проживающие в труднодоступных местностях Коми, могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов.

«Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер и Ухтинский межтерриториальный родильный дом. Расходы за проезд возмещаются в обе стороны - в медорганизацию и обратно. Число поездок в медорганизации не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения», - сообщили в Минтруде Коми.

В ведомстве также уточнили, что проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости эконом класса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы.

По данным республиканского Минтруда, на 1 октября 2018 года заявления о возмещении расходов на проезд подали 569 беременных женщин из труднодоступных местностей Коми.

Для получения этой меры соцподдержки нужно обращаться в центр социальной защиты по месту жительства. Понадобятся заявление, документ из медицинской организации, в которой женщина получала помощь во время беременности или родов, а также проездные документы с указанием даты и стоимости проезда.

* К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

80-летие Ю.А.Спиридонова