В Коми работодатели могут получить помощь в организации работы в области охраны труда

26.10.2018

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми оказывает работодателям республики адресную методическую помощь в организации работы в области охраны труда. Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, работодателям необходимо обратиться в отдел государственного управления охраной труда Минтруда Коми (тел.: (8212) 286-090 (добавочные номера: 290, 291, 292) или непосредственно к координатору по охране труда в конкретном муниципальном образовании республики.

В Минтруде Коми считают адресную помощь работодателям одним из основных направлений деятельности, которая способствует улучшению состояния условий и охраны труда работников предприятий, а также снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Напомним, институт координаторов по охране труда введен в республике в 2016 году с целью совершенствования государственного управления охраной труда.

Представляя интересы Министерства труда, занятости и соцзащиты Коми в области охраны труда, координаторы работают в каждом муниципальном образовании региона. Они осуществляют ряд полномочий в области охраны труда, в том числе сбор информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, которые ведут свою деятельность на территории соответствующих муниципальных образований.

Эта работа проводится для дальнейшей разработки рекомендаций по созданию в организациях безопасных условий труда. В ходе сбора информации работодатели также могут получить консультацию по всем интересующим вопросам в области охраны труда.

За время деятельности координаторов они оказали адресную методическую помощь в организации работы в сфере охраны труда более 500 работодателям республики.

80-летие Ю.А.Спиридонова