«Активное долголетие» в Коми: пожилые с увлечением осваивают различные виды декоративно-прикладного искусства

02.11.2018

В Удорском районе в рамках работы клуба «Активное долголетие» начался очередной сезон занятий объединения «Рукодельница»: мастерицы продолжают развивать свои творческие способности. Так, недавно представители общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» на базе Удорской центральной библиотеки провели для пожилых граждан мастер-класс по плетению поясов и ткачеству поясов на берде – специальном приспособлении, напоминающем гребень.

Популярными среди граждан «золотого» возраста становятся и занятия по плетению из газетных трубочек. Благодаря терпению и усидчивости мастериц старые газетные страницы превращаются в уникальные и, самое главное, функциональные предметы декора: изысканные корзиночки и конфетницы.

А «серебряные» волонтеры клуба «Активное долголетие» Княжпогостского района Надежда Филиппова и Светлана Ярыгина вместе со специалистом социально-реабилитационного отделения Территориального центра соцобслуживания во время выезда мобильной бригады в п.Иоссер научили пожилых граждан декорировать цветочные горшки. Участники мастер-класса обклеивали их джинсовой тканью и кружевом, а также создавали на них необычные рисунки из пуговиц.

«Теперь наши рукодельницы легко смогут преобразить свой интерьер, добавив в него яркие акценты в виде таких самостоятельно украшенных горшков и кашпо для цветов. Все материалы доступны, а процесс изготовления прост и уже знаком», – рассказала специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты Княжпогостского района Анна Подорова.

В Сосногорске на базе Историко-краеведческого мемориального музея пожилые люди и граждане с инвалидностью клуба «Активное долголетие» изучили технику мокрого валяния. Все участники занятия по рукоделию – получатели социальных услуг Территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) г.Сосногорска. Своим мастерством с ними поделилась Наталья Юрченко. Как оказалось, для создания оригинальных изделий необходим минимум материалов: шерсть, вода и мыло.

«Участники мастер-класса опробовали технику мокрого валяния на практике – сделали сувенирные валеночки. Всех приятно удивило то, что подарочные изделия получились с первого раза. По мнению участников клуба «Активное долголетие», после такого мастер-класса им захотелось узнать еще больше секретов и тонкостей работы в этой технике, а также попробовать и другие творческие направления», – рассказала специалист по социальной работе ТЦСОН г.Сосногорска Надежда Некрасова.

Напомним, решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В материале использованы фото ММУК «Удорская централизованная библиотечная система».

80-летие Ю.А.Спиридонова