В Коми на Республиканском совещании по охране труда обсудят региональную стратегию «нулевого травматизма»

26.11.2018

Мероприятие состоится 29 ноября 2018 года на площадке Дома дружбы народов Республики Коми (г.Сыктывкар, ул.Ленина, 74) с 10:00 до 13:00 часов. Организатор - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Основная тема совещания - «Стремление к «нулю»: региональная стратегия в сфере охраны труда!»

«Профилактика производственного травматизма и его сокращение предусмотрены в международной концепции «нулевого травматизма» Vision Zero. В 2017 году Минтруд России стал официальным партнером этой концепции. Именно поэтому тема «нулевого травматизма» предлагается участникам республиканского совещания в качестве лейтмотива обсуждения. В рамках этой темы будут рассматриваться вопросы о том, какую роль в сфере охраны труда и сокращения производственного травматизма могут сыграть работодатели, органы местного самоуправления и общественники», - рассказали в Управлении труда республиканского Министерства труда, занятости и соцзащиты.

Как сообщили в Минтруде Коми, проследить за ходом обсуждения вопросов на республиканском совещании смогут все желающие, для этого будет организована онлайн трансляция мероприятия.

Кроме обсуждения вопросов по основной теме совещания, в повестку дня мероприятия включено награждение победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Коми, а также поощрение участников всероссийских конкурсов «Успех и безопасность», «Мастерство и безопасность», «Здоровье и безопасность» и координаторов по охране труда.

Также в рамках республиканского совещания по охране труда будет организована выставка современных средств индивидуальной защиты от производителей Республики Коми, Кировской области и Москвы.