В Сыктывкаре проходит республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик Коми»

27.11.2018

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми, в г. Сыктывкаре, состоялось официальное открытие конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик Коми». Заявки на участие подали специалисты 7 предприятий и учебных заведений из 8 городов Северо-Западного и других регионов страны. Итоги конкурса будут объявлены 30 ноября.

С напутственными словами и пожеланиями удачи к участникам конкурса обратились заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, вице-президент, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой, генеральный директор ЗАО «Трест СЗЭМ» Алексей Галкин и др. официальные лица. Приветственные адреса прислали член Совета Федерации Федерального собрания РФ Дмитрий Шатохин и депутат Государственной Думы Ольга Савастьянова.

По словам Натальи Михальченковой,постоянное повышение уровня своего профессионализма – это та основа, которая позволяет удерживать высокий рейтинг на рынке труда, уверенно смотреть в будущее. "Проведение конкурса - продолжение большой работы, направленной на профориентацию молодого поколения и создание профессиональных стандартов рабочих профессий в регионе», — подчеркнула заместитель Председателя Правительства Республики Коми.

В конкурсе принимают участие сотрудники предприятий: АО «Монди ЛПК» (Сыктывкар), «Газпром трансгаз Ухта» (Ухта), «Стройпроект» (Сыктывкар), «ТМУ СЗЭМ» (Воронеж), «ЮМУ СЗЭМ» (Новочеркасск), «Кэмон-Инжиниринг» (Сыктывкар). Сварщики данных компаний продемонстрируют уровень профессионального мастерства в двух номинациях: ручная дуговая сварка покрытыми электродами (РД/111) и ручная аргонодуговая сварка неплавящим электродом (РАД/141). Вне конкурса участвуют студенты Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Печорского промышленно-экономического техникума, Интинского политехнического техникума, Воркутинского политехнического техникума, Сыктывкарского индустриального колледжа, Сосногорского технологического техникума, Сыктывкарского политехнического техникума. Молодые специалисты получат полезный опыт, наблюдая за работой профессионалов, а также самостоятельно выполнят задания конкурса. Лучшие студенты в каждой из номинаций получат поощрительные призы.

Вне конкурсной программы выступит преподаватель Сыктывкарского политехнического техникума Елена Барсукова, которая завтра, 28 ноября, продемонстрирует на производственной площадке конкурса, что настоящий профессионализм в любом деле, в том числе в мастерстве сварщика, не зависит от половой принадлежности.

После торжественного открытия конкурса руководители ЗАО «Трест СЗЭМ» провели рабочие встречи с первым заместителем Председателя Правительства Республики Коми Ларисой Максимовой и Натальей Михальченковой. Представители компании выступили с предложением взять шефство над одним из средних специальных учебных заведений Сыктывкара с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для собственных нужд. Инициатива была принята с пониманием и поддержкой.

Напомним, конкурс «Лучший сварщик Республики Коми» продлится до 30 ноября 2018 года. Победители регионального этапа представят Коми на всероссийском первенстве «Лучший сварщик России» и получат денежные призы из общего призового фонда размером 400 тысяч. Всех участников ждут приятные подарки.

Организатор конкурса, компания «Трест СЗЭМ», выражает глубокую благодарность Правительству Республики Коми, аттестационному центру «НАКС-Коми», Cоюзу промышленников и предпринимателей Республики Коми за содействие в организации конкурса.