«Активное долголетие» в Коми: пожилые укрепляют свое здоровье, получают новые знания в области парикмахерского искусства и садоводства

30.11.2018

На базе социально-реабилитационного отделения Центра соцзащиты населения Усть-Вымского района для участников клуба «Активное долголетие» еженедельно проводятся занятия по оздоровительной физкультуре.

«Несложные, но эффективные упражнения направлены на укрепление здоровья наших граждан, улучшение самочувствия, а также стабилизацию их психологического состояния. Активные представители старшего поколения и люди с инвалидностью с удовольствием ходят на занятия и отмечают, что физкультура дает им положительный заряд энергии, бодрость и хорошее настроение», – рассказали в Центре социальной защиты населения Усть-Вымского района.

В Сыктывкаре набирает обороты работа факультетов «Народного университета». Очередное занятие для сыктывкарских участников клуба «Активное долголетие» Центра соцзащиты г.Сыктывкара состоялось на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Слушатели факультета «Основы моды» под руководством преподавателя Надежды Окуловой учились делать прически, используя разные виды кос. Они не только наблюдали за работой профессионалов, но и оттачивали навыки на специальных учебных манекенах.

«На этом занятии гражданам «золотого» возраста показали популярные укладки на каждый день, в основе которых – косы из трех и четырех прядей, а также плетение «рыбий хвост». Теперь наши пожилые люди легко смогут создавать интересные прически как себе, так и своим внучкам», – рассказала специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения № 1 Центра соцобслуживания населения г.Сыктывкара Людмила Брёхова.

А в Княжпогостском районе пожилые студенты факультета «Цветоводство и огородничество» клуба «Активное долголетие» уже начали готовиться к новому дачному сезону. Заведующий эколого-биологическим отделением Дома детского творчества Княжпогостского района Галина Немчинова рассказала о выборе качественного посадочного материала, посоветовала сорта семян с точки зрения оптимального соотношения цены и качества. Вдобавок она продемонстрировала гражданам пожилого возраста парафинирование клубней георгинов как один из способов их хранения в зимний период.

Кроме того, специалист показала садоводам-любителям свой журнал наблюдений, в котором отражен ежегодный план посадки семян на участке, указаны особенности посева различных культур, а также отмечена совместимость выращивания тех или иных сортов рядом друг с другом.

Напомним, решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято год назад на заседании Республиканского организационного комитета «Победа». С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.