Работодателям необходимо принять все возможные меры для предотвращения падения работника с высоты

04.12.2018

Чтобы не было случаев травмирования работников при выполнении работ на высоте, необходимо неукоснительно соблюдать Правила по охране труда при выполнении данных работ.

Согласно Правил, до начала выполнения работ на высоте, кроме технико-технологических и организационных мероприятий работодатель обязан провести обучение по охране труда и  обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Также необходимо принять меры по:

- обеспечению работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- использованию инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов.

Как пояснили в Управлении труда Минтруда республики риск падения с высоты присутствует не только в промышленных организациях, но и в организациях, которые не осуществляют производственную деятельность.

Нужно также отметить, что Правилами не установлен конкретный перечень работ на высоте, поэтому с целью предотвращения несчастных случаев работодатель, с учетом специфики работ в организации, самостоятельно устанавливает данные виды работ. К таким работам можно отнести работы по очистке снега с кровли, отделке фасадов зданий (штукатурные, малярные работы), работы в колодцах, бункерах и так далее.