«Активное долголетие» в Коми: на творческих мастер-классах граждане «золотого возраста» создают сувениры ручной работы к Новому году и Рождеству

21.12.2018

Участники клубов вовсю готовят подарки к предстоящим праздникам: в Эжвинском и Койгородском районах – вяжут крючком и декорируют изделия в технике декупаж, а в Сыктывкаре – лепят елочные игрушки, осваивая гончарное ремесло.

Так, в творческой мастерской социально-реабилитационного отделения Центра соцзащиты Эжвинского района новогодние мастер-классы в самом разгаре. В этот раз участники клуба «Активное долголетие» связали крючком сувенирных свинок – символ будущего года. Забавные поросята станут приятным сюрпризом друзьям и близким, а если к ним пришить петельки, то и необычным украшением на елку. Скоро состоится очередной мастер-класс, на который приглашаются все желающие: у специалистов отделения в запасе еще много креативных идей для рукодельниц.

А в Койгородском районе участники клуба «Активное долголетие» на протяжении нескольких занятий трудились над созданием вязаных «Свинок-копилок».

«На предыдущей творческой встрече мастерицам было дано домашнее задание – сделать заготовки, чтобы потом заняться их оформлением. Пожилые люди настолько «загорелись» предложенной идеей и заинтересовались процессом создания копилки, что принесли по несколько заготовок-поросят. В итоге у нас получилась целая «ферма», – рассказала специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты населения Койгородского района Екатерина Курдина.

Кроме этого, на одном из мастер-классов койгородцы декорировали в технике декупаж пеньковые свечи – это свечи с большим диаметром, которые не нуждаются в подсвечнике. Искусницы решили попробовать горячий способ приклеивания салфетки, используя фен. Результат превзошел все ожидания: изображение легло на рабочую поверхность без складок и заломов, поэтому аккуратные изделия получились у всех.

Тем временем студенты «Народного университета» Центра соцзащиты населения г.Сыктывкара отправились в Институт культуры и искусства СГУ им.Питирима Сорокина, чтобы научиться делать елочные игрушки из глины. Преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Милана Мартин объяснила и пошагово показала участникам клуба «Активное долголетие» технологический процесс создания новогодних украшений.

«За время, пока глина влажная, нужно было успеть ее раскатать, перенести кружевной трафарет на заготовку и вырезать при помощи формочек снежинки, елочки или ангелочков – кому что по душе. Пожилые студенты так увлеклись работой, что не заметили, как пролетели два часа занятий!», - поделилась впечатлениями специалист по социальной работе Центра соцзащиты населения г.Сыктывкара Ольга Машковцева.

Теперь поделки отправятся на обжиг, который по времени занимает около девяти часов, после чего каждый участник мастер-класса сможет забрать свои «творческие шедевры».

Напомним, что деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа – в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.