Минтруд Коми рекомендует работодателям регулярно проводить мероприятия по пропаганде и культуре охраны труда

01.08.2019

В Республике Коми сохраняется устойчивая динамика сокращения производственного травматизма. Так, по итогам 2018 года, по данным Комистата, общее количество пострадавших на производстве сократилось на 14,6% (45 человек). В то же время, уровень производственного травматизма в республике выше средних значений по Северо-Западному федеральному округу.

Наибольшее количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве зарегистрировано в организациях обрабатывающей отрасли (деревообработка и производство бумаги), строительных организациях, а также организациях здравоохранения и социальных услуг. В этих организациях травмы на производстве получили 41,8% работников, в том числе 2 работника строительной отрасли погибли.

Минтрудом Коми проведен мониторинг состояния производственного травматизма (группового, тяжелого, со смертельным исходом) в отраслях деревообработки, строительства, здравоохранения и социальных услуг в Республике Коми за 7 месяцев 2019 года, который показал, что в организациях деревообрабатывающей отрасли  зафиксировано 3 работника получили тяжелые травмы на производстве. В организациях строительной отрасли, здравоохранения и социальных услуг несчастных случаев (групповых, тяжелых, со смертельным исходом) на производстве не допущено.

С целью предотвращения случаев производственного травматизма в организациях республики, в том числе обрабатывающей (деревообработка и производство бумаги) и строительной отраслях, а также организациях здравоохранения и социальных услуг региональное Министерство труда рекомендует работодателям регулярно проводить мероприятия по пропаганде и культуре охраны труда. Ведомство также напоминает, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, или не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.