«Активное долголетие» в Коми: пожилые мастерят функциональные арт-объекты и отдыхают на природе

02.08.2019

В конце июля сосногорские участники клуба «Активное долголетие» побывали на экологическом арт-фестивале «Сено» в Троицко-Печорском районе. По словам специалистов Центра соцобслуживания населения г.Сосногорска, двухдневной поездке пожилых людей предшествовала большая работа.

Подготовка к фестивалю проходила на базе кружка по рукоделию «Умелые руки». Экспозицию решили сделать в русском народном стиле: с настоящим самоваром, вязаной скатертью и свежеиспеченным пирогом с названием мероприятия. Для выставки-ярмарки люди «золотого» возраста вручную изготовили игрушки, салфетки и прихватки, которыми украсили свою площадку.

Центральным событием фестиваля стал конкурс арт-объектов. Для участия в нем пожилые сосногорцы превратили обыкновенные пни в крестьянское подворье.

«На импровизированной ферме разместились корова Зорька с кокетливым розовым колокольчиком и бык Борька – к слову, они оба связаны крючком. В результате пни оказались не только оригинально оформленными, но и функциональными: их можно было использовать в качестве стульев», – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцобслуживания населения г.Сосногорска Александра Овчинникова.

Она также добавила, что другие участники фестиваля с удовольствием фотографировали арт-объекты и делали селфи на фоне палатки сосногорцев.

Обратил внимание на деревенское подворье и заместитель Председателя Правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев, который был в числе гостей фестиваля.

Творчество рукодельниц по достоинству оценили и организаторы: по итогам конкурса участники клуба «Активное долголетие» г.Сосногорска стали обладателями первого места.

«Несмотря на ненастную погоду в дни фестиваля, настрой у людей старшего поколения был позитивным. Этому способствовали песни под гитару, дружеское общение с участниками из других районов, посиделки у костра и, конечно, живописные пейзажи», – заключила Александра Овчинникова.

Тем временем и воркутинские участники клуба «Активное долголетие» провели свободное время на природе – съездили на местную базу отдыха.

По мнению специалистов социально-реабилитационного отделения Территориального центра социального обслуживания г.Воркуты, чистый воздух, единение с природой, отдых среди друзей помогают пожилым стабилизировать нервную систему, не прибегая к лекарствам.

Сначала для людей «золотого» возраста провели групповое занятие по скандинавской ходьбе, а после физической нагрузки им предложили прокатиться на моторной лодке по реке Воркуте.

«Активному отдыху все возрасты покорны! Яркие впечатления и заряд отличного настроения можно получать, не оглядываясь на возраст: сегодня досуг пенсионеров не ограничивается лишь чтением книг. Мы вместе с нашими партнерами стремимся разнообразить отдых пожилых людей, сделав его максимально полезным и интересным», – добавили в Центре.

***Решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре 2017 года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности.

С 2019 года работа клубов «Активное долголетие» стала частью региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Люди старшего поколения из Сосногорска представили свои творческие работы на фестивале «Сено», а в Воркуте – рассекали речную гладь на лодке.