Минтруд Коми: при проведении работ на высоте необходимо неукоснительно соблюдать требования безопасности

07.08.2019

По информации Управления труда Минтруда республики, в 2019 году в организациях, осуществляющих деятельность на территории Коми, произошло 8 случаев травмирования работников при выполнении работ на высоте. В результате 1 работник погиб.

С целью недопущения травмирования работников при выполнении работ на высоте необходимо неукоснительно соблюдать Правила по охране труда при выполнении данных работ.

Согласно Правилам, до начала выполнения работ на высоте, кроме технико-технологических и организационных мероприятий, работодатель обязан провести обучение по охране труда и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Также необходимо принять меры по:

−     обеспечению работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

−     использованию инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов.

Как пояснили в Управлении труда Минтруда республики, риск падения с высоты присутствует не только в промышленных организациях. Например, при работе на приставных лестницах, стремянках в соответствии с Правилами при работе на высоте, необходимо исключить возможность сдвига и опрокидывания их при работе. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц и стремянок на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) на нижних концах должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользкого материала.

Также отмечено, что Правилами не установлен конкретный перечень работ на высоте, поэтому с учетом специфики работ в организации работодатель самостоятельно устанавливает данные виды работ. К таким работам можно отнести работы по отделке фасадов зданий (штукатурные, малярные работы), строительные работы, работы в колодцах, бункерах и так далее.