В Коми будет организована система долговременного ухода за пожилыми гражданами и людьми с инвалидностью

13.08.2019

«Дорожная карта» по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими на территории Республики Коми, на 2020 – 2021 годы утверждена Первым заместителем Председателя Правительства Республики Коми - Руководителем Администрации Главы Республики Коми Михаилом Порядиным.

Формирование системы долговременного ухода - одно из мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для всех регионов России. Эта система призвана способствовать достижению национальных целей - вхождению России в число стран со средней продолжительностью жизни граждан более 80 лет. К 1 марта 2022 года эта система будет действовать во всех субъектах Российской Федерации.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми пояснили, что система долговременного ухода направлена на продление активной жизни пожилых людей, развитие и поддержку функциональных способностей людей с ограничениями жизнедеятельности. Она предусматривает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, а также поддержку семейного ухода. Система долговременного ухода предполагает тесное межведомственное взаимодействие медицинских организаций и учреждений социального обслуживания, а также сотрудничество с негосударственными и общественными организациями, и волонтерами.

В 2019 году работу по созданию системы долговременного ухода в качестве пилотных площадок федерального проекта начали 11 регионов. При финансовой поддержке федерального центра в пилотных регионах внедряются новые формы ухода и помощи, такие как оказание услуг сиделки, создание отделений дневного пребывания и «приемных семей» для пожилых людей.

«Мы внимательно следим, как проходит эксперимент в регионах-пилотах, какие элементы и технологии там внедряются. Вместе с тем мы не ждем часа икс - 2022 года. Без финансовой помощи федерального бюджета в Коми работа по созданию своей системы ухода и помощи уже ведется. По некоторым направлениям у республики есть положительный опыт, который мог бы пригодиться другим субъектам Российской Федерации. Например, новаторская для многих регионов практика «приемных семей» для пожилых граждан в нашей республике внедрена и успешно действует с 2009 года в рамках республиканского закона, который люди называют «законом о патронате». С прошлого года на всей территории Коми реализуется проект «Активное долголетие», который является одним из элементов системы долговременного ухода», - рассказали в Минтруде Коми.

В ведомстве отметили, что с учетом опыта пилотных регионов в республике будет расширяться практика выявления людей, нуждающихся в уходе. Этому послужит налаживание взаимодействия, в первую очередь, с организациями здравоохранения: межведомственный план действий по созданию системы ухода, который является основой для дальнейшей работы в этом направлении, уже подписан.

«Мы будем проводить мониторинг реализации этого плана, привлекая к участию в этом деле советы ветеранов, волонтеров и общественность. Поступившие предложения дополнят действующий план с учетом потребностей жителей региона», - сообщили в республиканском Минтруде.

Еще одним из важных шагов по созданию в Коми системы долговременного ухода является подготовка кадров. В этом направлении будет расширена практика «школ по уходу», действующих в регионе 10 лет. В рамках внедрения системы обучаться в таких «школах» будут как работники отрасли соцзащиты, так и родственники пожилых людей, а также волонтеры.

Внедрение системы долговременного ухода не только повысит качество обслуживания пожилых людей, но и увеличит продолжительность их активной жизни, на это, в конечном счете, и нацелен проект «Старшее поколение»  национального проекта «Демография».

#нацпроектыКоми #НациональныеПроектыКоми #нацпроекты #нацпроектдемография #старшеепоколение