В Коми с начала года 402 одиноких неработающих родителя детей с инвалидностью получили ежемесячную выплату

28.08.2019

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, эта мера социальной поддержки устанавливается одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам (мужчинам в возрасте до 60 лет, женщинам - до 55 лет), которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 3000 рублей. По данным ведомства, на 1 августа ее получателями в республике стали более 400 неработающих трудоспособных родителей и опекунов, которые ухаживают за «особенными» детьми.

«Если в семье воспитываются несколько детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, то выплата предоставляется на каждого ребенка на период осуществления ухода за ним. Для семей такой категории это хорошая материальная поддержка», – пояснили в Минтруде Коми.

Там также отметили, что по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова для нуждающихся семей эта выплата будет продлена до конца 2024 года.

За более подробной информацией по вопросам назначения ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, осуществляющим уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, следует обращаться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.