«Активное долголетие» в Коми: люди «золотого» возраста делятся опытом с молодым поколением и присоединяются к волонтерскому движению

30.08.2019

Второй год в Центре социальной защиты населения Сысольского района реализуется проект «Бабушкина забота». Он объединяет досуг людей старшего поколения – участников клуба «Активное долголетие», и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По словам специалистов Центра, это позволяет компенсировать отсутствие у ребят внимания и заботы, «бабушкиного тепла», а у пожилых людей – решить проблему одиночества.

На днях в рамках проекта состоялась игровая программа «Лаборатория здоровья». На занятии, основу которого составляла арт-терапевтическая техника коллажа, представители двух поколений проверили и закрепили свои знания о здоровом образе жизни. Разделившись на команды, они придумывали тематические пословицы, сообща искали правильные ответы на вопросы, составляли слова и показывали пантомиму. Кроме того, в конкурсе «Самый меткий» участники мероприятия продемонстрировали хорошую спортивную подготовку.

«Для того, чтобы сохранять и укреплять свое здоровье, человеку необходимо быть физически активным, правильно питаться, следовать правилам гигиены, вести здоровый образ жизни. Своим опытом в «Лаборатории здоровья» поделились наши бабушки, а ребята получили советы и новые знания. Все были не просто командой, а дружной семьей!», – поделилась впечатлениями специалист по социальной работе Дария Пунегова.

Тем временем жители поселка Койдин Койгородского района пополняют ряды «серебряных» волонтеров проекта «Активное долголетие».

Специалисты Территориального центра социального обслуживания населения провели для пожилых людей «круглый стол», в ходе которого рассказали о волонтерском движении в районе. Команда единомышленников сформировалась практически сразу: стать добровольцами пожелали восемь представителей старшего поколения. Специалисты Центра помогли им зарегистрироваться на сайте «Добровольцы.рф», составить анкеты и учетные карточки.

«Пожилые волонтеры – это уникальный ресурс нашего общества. Их главной особенностью является богатый жизненный опыт, который позволяет людям «золотого» возраста лучше ориентироваться в деятельности, связанной с оказанием помощи и социальной поддержки одиноко проживающим землякам», – рассказали в Центре соцобслуживания населения Койгородского района.

Стать частью команды «серебряных» волонтеров предлагают и в Центре соцзащиты населения г.Сыктывкара.

Как отмечают специалисты Центра, спектр деятельности добровольцев достаточно широкий. Он подразумевает работу в клубах и кружках на базе социально-реабилитационных отделений (по декоративно-прикладному творчеству), обучение танцам, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий и занятий на факультетах «Народного университета».

«Мы ждем энергичных и общительных пожилых людей. Если вы желаете помогать людям, делиться своими знаниями и умениями в обмен на новые впечатления и эмоции, то присоединяйтесь к нам! Задать интересующие вопросы можно по телефонам: 8 (8212) 51-72-53, 22-73-38», – сообщили в Центре социальной защиты населения г.Сыктывкара.

Напомним, деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности.

С 2019 года работа клубов «Активное долголетие» стала частью региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».