Республиканский конкурс «Папа-квест» соберет лучших отцов Коми

04.09.2019

Целью конкурса является популяризация семейных ценностей, поднятие престижа отцовства и привлечение внимания общества к значимости роли отца в семье. Организаторы мероприятия – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий.

«С 1 сентября в муниципалитетах стартовал отборочный этап конкурса. Участвовать в нем могут папы, которые воспитывают одного или более детей и при этом имеют стаж супружеской жизни не менее 10 лет. Еще одно обязательное условие, которое предъявляется к конкурсантам – быть ответственными отцами. Это значит, что они заботятся о здоровье своих детей, уделяют должное внимание их физическому и нравственному развитию, а также стремятся вырастить их образованными людьми», – рассказали в Минтруде Коми.

Папы, которые одержат победу в отборочном туре на муниципальном уровне, станут участниками заключительного этапа. Дополнительно финалисты подготовят видеоролик по теме «О папе глазами детей» или «О папе с любовью»: в нем они постараются отобразить лучшие качества мужчины-отца и интересные, запоминающиеся моменты из жизни своей семьи.

Второй этап будет заочным: он предполагает процедуру регистрации и обработки документов конкурсантов-победителей первого этапа, а также оценивание видеороликов.

«Финал состоится 25 октября – в преддверии Дня отца, который отмечается в республике в последнее воскресенье октября. Этот региональный праздник учрежден Указом Главы Коми Сергея Гапликова в прошлом году по инициативе республиканского Семейного Совета», – пояснили организаторы конкурса.

В Региональном центре развития социальных технологий добавили, что состязания заключительного этапа конкурса будут представлены двумя направлениями: спортивным и техническим.

«В последнем туре папам предстоит не только продемонстрировать свою физическую подготовку, но и выполнить задания из сферы науки и технологий, тематически связанных с мужскими профессиями и увлечениями», – сообщили в Региональном центре развития соцтехнологий.

Победителем республиканского конкурса «Папа-квест» станет участник, набравший наибольшее количество баллов за выполненные задания и представленный видеоролик.

Положение о конкурсе можно скачать здесь.