Республике Коми из федерального бюджета выделено дополнительно 221 млн рублей на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии

10.09.2019

Такую меру социальной поддержки в Коми ежемесячно получают около 18 тысяч граждан, информирует республиканское Министерство труда, занятости и социальной защиты.

В ведомстве напомнили, что региональная социальная доплата к пенсии предоставляется при софинансировании федерального бюджета. В начале текущего года общая сумма бюджетных расходов на эти цели была запланирована в размере 852 млн рублей: 592 млн рублей - из республиканского бюджета и 260 млн рублей - из федерального бюджета.

«Сейчас федеральный центр свои расходы на соцдоплату к пенсии в Коми  увеличил на 221 миллион рублей, это почти вдвое. Эти средства позволят обеспечить материальную поддержку жителям нашей республики, которые получают региональную социальную доплату к пенсии, что по сути является выполнением поручений Президента России, связанных с индексацией пенсий и расчетом региональной соцдоплаты к ним», - рассказали в Минтруде Коми.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена в республике для получения этой меры социальной поддержки. На 2019 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 10742 рублей в месяц.

«Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то государство пенсионеру эту разницу доплачивает. Это и есть региональная соцдоплата к пенсии. Сегодня средний размер этой меры социальной поддержки составляет около 3 тысяч рублей. При этом нужно понимать, что материальное обеспечение, кроме пенсии, включает в себя также другие доходы, такие как пособие по безработице, различные выплаты и пособия. Нужно также отметить, что региональная социальная доплата к пенсии предоставляется не только пожилым людям, которые вышли на заслуженный отдых по старости. Эта мера соцподдержки назначается и другим категориям граждан, получающим пенсии по линии Пенсионного фонда, например, людям с инвалидностью или потерявшим кормильца детям», - пояснили в республиканском Минтруде.

В ведомстве сообщили, что совершеннолетним гражданам для назначения региональной социальной доплаты к пенсии нужно обращаться в центр социальной защиты по месту жительства. Детям-инвалидам и несовершеннолетним детям, которые получают пенсии по потере кормильца, доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном обязательном порядке на основании электронного обмена информацией с Пенсионным фондом.