В Коми с начала года почти 11 тысяч жителей республики старше 70 лет получили компенсацию по уплате взносов на капремонт

25.09.2019

Бюджетные расходы на эти цели составили 14,6 млн рублей, в том числе 11,6 млн рублей – из бюджета Коми.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что эта мера соцподдержки пожилых людей установлена в регионе в 2016 году по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова. В феврале текущего года руководитель региона подписал закон об увеличении размера компенсации более чем в три раза.

«Компенсация по уплате взносов на капремонт пожилым гражданам – одна из наиболее востребованных мер соцподдержки. На 1 сентября 2019 года ее получателями стали 10977 жителей республики – это на 2845 человек больше, чем на аналогичную дату прошлого года», – сообщили в Минтруде Коми.

Компенсация предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам старше 70 лет, которые являются собственниками жилого помещения (или его доли). Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти лет и (или) неработающие инвалиды I и (или) II группы.

«Льготы по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер и предоставляются центрами социальной защиты населения по месту жительства граждан. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении соглашения с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги населению, по ее погашению», – пояснили в региональном ведомстве.

Размер компенсации зависит от:

- возраста пожилого гражданина;

- факта получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Федеральным законодательством;

- зоны проживания гражданина, достигшего возраста 70 лет и старше (например, в южной природно-климатической зоне ежемесячная денежная компенсация гражданину, достигшему 80 лет и не получающему компенсацию расходов на капремонт из федерального бюджета, составляет 244 руб., а в северной природно-климатической зоне в аналогичном случае компенсация составляет 265 руб.)

Документы, необходимые для назначения компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт для граждан, которые являются получателями мер соцподдержки по оплате ЖКУ в соответствии с федеральным или республиканским законодательством (например, ветеран труда, инвалид): заявление; документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, выданный на имя неработающего собственника жилого помещения, достигшего возраста 70 лет и старше; платежный документ, содержащий сведения о начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, суммах на оплату взносов на капитальный ремонт.

Гражданам, которые не являются получателями мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, дополнительно нужно предоставить:

- сведения о регистрации по месту жительства с указанием граждан, зарегистрированных в жилом помещении;

- платежные документы, содержащие сведения о всех начисленных за месяц, предшествующий  месяцу подачи заявления, суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги (квитанции).

Если гражданин проживает в составе семьи, где другими членами являются неработающие инвалиды I и (или) II группы, то необходимо дополнительно представить справку, подтверждающую факт установления инвалидности этих граждан.

Размер компенсации зависит от:

- возраста пожилого гражданина;