«Трудовой отряд «Чистый Жешарт» представит республику на всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив

27.09.2019

Проект «Трудовой отряд «Чистый Жешарт» представит Республику Коми на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России, который ежегодно проводит АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Проект прошел региональный этап конкурсного отбора и рекомендован для участия в конкурсе на федеральном уровне в номинации «Социальное благополучие».

«Трудовой отряд «Чистый Жешарт» – это социальный проект, который реализуется в формате летнего трудового лагеря для подростков. Он был организован к 60-летию Жешартского лесопромышленного комбината, и действует уже 13 лет. В реализации и развитии практики, помимо предприятия, участвуют также Центр занятости населения Усть-Вымского района и администрация сельского поселения «Жешарт».

Для «Трудового отряда «Чистый Жешарт» организуют две трудовые смены по 21 день каждая. В составе отряда каждой смены - 30 подростков от 14 до 18 лет. Они участвуют в благоустройстве местных школ, библиотек, улиц и парка поселка, выполняют мелкий ремонт скамеек и тротуаров, помогают поддерживать в порядке территорию предприятия-куратора, знакомятся с профессиями Жешартского ЛПК и работой самого комбината.

За свой труд юные участники проекта получают заработную плату. Она формируется из средств Жешартского ЛПК и материальной поддержки службы занятости, предоставляемой из бюджета Республики Коми. Кроме этого, при подведении итогов каждой смены «Трудового отряда «Чистый Жешарт» подростки, которые проявили в труде творчество и активность, получают поощрение.

В целом проект «Трудовой отряд «Чистый Жешарт» направлен на обеспечение занятости подростков и организацию их досуга, их трудовую адаптацию и воспитание добросовестного отношения к труду. Практика «Трудового отряда «Чистый Жешарт» способствует формированию у подростков положительных трудовых навыков, активной жизненной и гражданской позиции, она также помогает молодым людям определиться в профессиональных предпочтениях.

В случае победы проекта во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России, практика Республики Коми «Трудовой отряд «Чистый Жешарт» будет рекомендована для трансляции по всей стране.

Напомним, Республика Коми занимает одно из лидирующих мест в России по трудоустройству подростков.