Минтруд Коми призывает работодателей и работников к соблюдению требований безопасности при проведении работ с использованием тяжелой техники

07.10.2019

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в 2019 году на территории региона зафиксировано девять случаев производственного травматизма при эксплуатации тяжелой техники (экскаваторов, бульдозеров, автокранов, тракторов, автогрейдеров, погрузчиков и др.), в результате которых шесть человек получили тяжелые травмы, три человека погибли.

Как пояснили в Управлении труда Минтруда республики, в большинстве случаев основные причины травмирования работников - это неудовлетворительная организация производства работ; отсутствие контроля со стороны руководства; нарушение технологического процесса; несоблюдение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, а также общих норм ПДД.

В связи с этим, Минтруд республики призывает работодателей и работников к соблюдению следующих мер безопасности при проведении работ с использованием тяжелой техники:

1. Избегайте слепых зон. Оператор тяжелого оборудования должен быть уверен, что никого и ничего нет вне зоны видимости. Для того чтобы избежать слепых зон, иногда оператору необходимо выйти из своей машины и обойти её сзади, чтобы убедиться в безопасности дальнейших действий. Зеркала не всегда обеспечивают 360-градусный угол обзора. Потраченное время, которое потребуется, чтобы осмотреться вокруг машины — может спасти жизнь другим сотрудникам!

2. Поддерживайте постоянную связь. Очень важно, чтобы операторы тяжелого оборудования поддерживали постоянную связь друг с другом, для координации действий и контроля работы бригады и её руководителя. Двухсторонняя радиосвязь в настоящее время — лучший способ сделать это.

3. Используйте ремни безопасности. В каждом транспортном средстве, важно пристегиваться ремнями безопасности. Это же правило действует и для тяжелой техники. Если машина начнёт бесконтрольное движение, пристегнутый ремень безопасности удержит оператора от падения из кабины транспортного средства. Такими ремнями должны быть обеспечены все машины, а работодатель должен проконтролировать использование их работниками.

4. Помните про правило трёх точек для подъёма и спуска. Большое количество людей пострадало из-за неправильного подъёма и спуска с высоты. Необходимо поддерживать трехточечный контакт, используя две руки и одну ногу или две ноги и одну руку, чтобы подниматься или спускаться безопасно.

5. Безопасная погрузка и разгрузка. Перед погрузкой или разгрузкой, необходимо убедиться, что тяжелое оборудование стоит на ровной поверхности. Это снижает вероятность падения грузов. Также важно убедиться, что в зоне погрузки или разгрузки нет людей. И при таких работах обязательно должен быть оператор для контроля всех операций.

6. Выполните предварительную оценку рисков перед выполнением работ. Перед началом работ на участке следует обязательно провести полную оценку всех возможных рисков. Если устранить все опасности невозможно, то следует отметить выявленные места повышенной опасности. Также следует установить барьеры и ограждения с использованием сигнальных элементов, чтобы избежать попадание работников или иных лиц в опасную зону.

7. Избегайте быстрого запуска. Перед выполнением технического обслуживания тяжелого оборудования, где неожиданный запуск оборудования может привести к травмам или смерти, обязательно должна быть возможность для экстренного отключения источника питания. Таким образом, возможно  предотвратить получение травмы людьми во время потенциально опасного запуска во время технического обслуживания.

8. Знайте и соблюдайте пределы нагрузки. Необходимо изучить все технические характеристики и возможности по нагрузке оборудования. Убедиться, что груз правильно закреплён. Выполнить визуальную проверку всех крепёжных элементов на наличие механических повреждений. Перед началом перемещения груза следует убедиться, что все работники находятся на безопасном расстоянии по всему пути перемещения груза.

9. Проводите ежедневный осмотр. Каждый день перед использованием тяжелой техники, следует делать проверку с целью поиска треснувших или перетёртых шлангов, нарушений в ходовой части, утечки технических жидкостей, и прочих возможных повреждений, проверить давление в шинах. После осмотра обязательно следует сообщать руководителю обо всех выявленных проблемах и сомнениях в техническом состоянии машины.

10. Умейте распознавать Ваше физическое и эмоциональное состояние. Работники, которые игнорируют своё эмоциональное и физическое состояние, подвергают повышенному риску себя и своих коллег. Будьте особенно осторожны в стрессовых ситуациях на работе. Если вам нужна помощь, обратитесь к своему руководителю.