Минтруд Коми: в неблагоприятных погодных условиях водители должны быть предельно внимательными

09.10.2019

По данным Управления труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, с начала 2019 года в организациях, осуществляющих деятельность на территории региона, произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 работника организаций погибли.

Специалисты Управления труда напоминают, что в связи с неблагоприятными погодными условиями (мокрый снег, гололедица, туман и т.п.) водителям транспортных средств необходимо быть предельно внимательными на дорогах. Важно помнить, что на мокрой дороге сцепление шин с асфальтом значительно ослабевает, а тормозной путь увеличивается. Спровоцировать занос и потерю управления транспортным средством могут резкие ускорения или торможения.

Также Минтруд Коми рекомендует руководителям организаций, эксплуатирующих транспортные средства, провести мероприятия по соблюдению водителями правил дорожного движения, в том числе по соблюдению скоростного режима и использованию водителями и пассажирами автомобилей ремней безопасности.

Для обеспечения собственной безопасности участникам дорожного движения необходимо в темное время суток и в условиях плохой видимости использовать в одежде световозвращающие элементы.