В Коми Международный День инвалидов отметят Республиканским фестивалем "ОлöмФЕСТ" («Фестивалем жизни»)

27.11.2019

Масштабное мероприятие состоится 3 декабря в с.Визинга Сысольского района. На фестиваль "ОлöмФЕСТ" из городов и районов Коми съедутся более 150 участников - люди с инвалидностью, дети с особенностями здоровья, а также специалисты организаций, которые непосредственно оказывают услуги людям с инвалидностью.

Организаторы фестиваля - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района. Партнерами мероприятия выступили администрация Сысольского района, муниципальные учреждения культуры и спорта, а также Коми республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Как сообщили организаторы "ОлöмФЕСТ", фестиваль призван помочь социальной адаптации и реабилитации людей с инвалидностью, реализации их творческих способностей.

«Кроме того, это мероприятие - еще и способ обратить внимание госструктур, общественных организаций и обычных наших сограждан на те вопросы, которые волнуют людей с особенностями здоровья. А специалистам, которые оказывают услуги людям с инвалидностью, фестиваль поможет посмотреть на свою деятельность с других ракурсов. Это будет полезно для совершенствования работы и повышения качества услуг», - сказали в Минтруде Коми.

«Цель фестиваля отражена в его логотипе. Человечки, объединенные в цветок, символизируют единение, взаимопонимание, возможность вместе жить и творить. Отсюда и слоган фестиваля "ОлöмФЕСТ" - «Живи! Твори! Танцуй! Люби!» - отметили в Центре по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Сысольского района.

По информации организаторов, в первой половине дня фестиваль "ОлöмФЕСТ" развернется на информационной, детской, спортивной и творческой площадках. В рамках каждой из них запланированы интерактивные игры, мастер-классы, информационно-обучающие занятия и тренинги. Во второй части фестивального дня участников ожидает квест-игра «В поисках потерянного времени», танцевальный флешмоб и дискотека. Завершением "ОлöмФЕСТ" станет подведение его итогов и награждение самых активных и проявивших себя на фестивальных площадках участников.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.