«Активное долголетие» в Коми: пожилые занимаются фейс-фитнесом, обучаются технике лифтинг-макияжа и участвуют в коммуникативных тренингах

29.11.2019

Посетители группы здоровья «Позитив» на базе социально–реабилитационного отделения Центра соцзащиты населения Усть-Вымского района под руководством специалиста Валентины Старк вновь подтвердили, что активный образ жизни и регулярные физические упражнения – залог долголетия и хорошего самочувствия.

На очередном занятии люди старшего поколения познакомились с методикой фейс-фитнеса – гимнастики для лица.

«Некоторые мышцы лица перенапряжены, то есть пребывают в гипертонусе, а другие – наоборот, расслаблены. В итоге визуально можно наблюдать дисбаланс, который проявляется в виде морщин, заломов и провисаний кожи. Поэтому фейс-фитнес помогает не только укрепить мышцы лица и шеи, но и снять их излишнее напряжение. Вообще, комплекс упражнений рекомендован к выполнению с 20 лет, но начинать никогда не поздно, даже в «золотом» возрасте», – рассказала Валентина Старк.

А в Удорском районе специалисты социально-реабилитационного отделения Центра соцзащиты населения рассказали участникам клуба «Активное долголетие» о базовых принципах ухода за лицом с учетом типа кожи и возраста слушателей.

«Во время занятия пожилые люди узнали об основных правилах подбора и ежедневного применения косметических средств, ознакомились с процедурой массажа лица и разобрались в нюансах возрастного макияжа. Финалом мероприятия стала фотосессия на фоне ростовых цветов, которые сделали мастерицы объединения «Рукодельница», – сообщила специалист по социальной работе Анна Анисимова.

Тем временем на Вуктыле для участников межведомственного проекта «Активное долголетие» на базе Территориального центра соцобслуживания населения состоялся коммуникативный тренинг. Он дал возможность пожилым людям лучше узнать друг друга и почувствовать себя единым коллективом.

«Например, люди «золотого» возраста получили представление о личностных качествах каждого участника занятия, а также рассказали об особенностях своего характера, подбирая на первую букву имени соответствующее прилагательное. Кроме того, тренинг включал в себя элементы арт-терапии: во время упражнения «Рисунок по кругу» пожилые люди создавали коллективные иллюстрации, по очереди дорисовывая на свое усмотрение какие-либо элементы в работах других участников», – пояснила заведующий территориальным центром социального обслуживания населения Ольга Кныш.

Она также добавила, что в рамках тренинга занятие провели и специалисты Центра занятости населения г.Вуктыла. Они проконсультировали участников проекта «Активное долголетие» о возможности профессионального обучения и дополнительного профобразования пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

«В конце мероприятия пожилые люди создали Дерево добра, на «листьях» которого написали свои эмоции и впечатления о тренинге», – рассказала Ольга Кныш.

Напомним, решение о создании клубов «Активного долголетия» было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа» в ноябре 2017 года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов «Активное долголетие» – это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности.

С 2019 года работа клубов «Активное долголетие» стала частью региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».